НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. 38-й тур. Рекордная победа Сток Сити, Халл покидает АПЛ ###

Лондон. Стадион: "Эмирейтс Стэдиум"
Главный арбитр: Роберт Мэдли (Йоркшир)
"Арсенал" - "Вест Бромвич Альбион" 4:1
Голы: Тео Уолкотт 4, Тео Уолкотт 14, Джек Уилшир 17, Тео Уолкотт 37 - Гарет Макаули 57
"Арсенал": Давид Оспина, Киран Гиббс, Пер Мертезакер, Габриэл Паулиста, Джек Уилшир (Алекс Окслейд-Чемберлен 77), Мезут Ёзиль, Тео Уолкотт (Оливье Жиру 69), Алексис Санчес, Санти Касорла, Франсис Коклен (Аарон Рэмси 69), Эктор Бельерин
"Вест Бромвич Альбион": Глин Майхилл, Юнас Ольссон (Виктор Аничебе 51), Клаудио Якоб (Крис Бэйрд 60), Джолеон Лескотт, Джеймс Моррисон, Крис Брант, Саидо Бераино, Каллум Макманаман (Крэйг Гарднер 54), Гарет Макаули, Даррен Флетчер, Крэйг Доусон
Предупреждение: Эктор Бельерин 48

После длительной травмы Тео Уолкотта Арсен Венгер достаточно осторожно подпускал нападающего в состав. Сегодня Тео вышел в "старте” и провел свой лучший матч в сезоне, забив три мяча крепкому "Вест Бромвичу” и по сути, сделав результат для "Канониров”. Более того, английский футболист появился на позиции форварда, оставив Оливье Жиру в запасе. Забили хозяева быстро. Уже на 14-й минуте в воротах Глина Майхилла влетело два мяча при участии Уолкотта. До перерыва хозяева забили еще дважды. Джек Уилшир продолжил дело партнера по команде, а 14-й номер "Арсенала” оформил разгром соперников перед уходом на перерыв. "Вест Бромвич” ответил одним результативным ударом Гарета Макаули, после чего просто доигрывал поединок. Теперь все внимание "Пушкарей” направлено на Финал Кубка Англии. Там их ждет "Астон Вилла”.

Бирмингем. Стадион: "Вилла Парк"АПЛ. 38-й тур. Рекордная победа Сток Сити, Халл покидает АПЛ - изображение 4
Главный арбитр: Майк Джонс (Честер)
"Астон Вилла" - "Бернли" 0:1
Гол: Дэнни Ингс 6
"Астон Вилла": Jed Steer, Натан Бэйкер, Рон Влар, Леандро Бакуна (Алан Хаттон 80), Том Клеверли (Скотт Синклейр 72), Габриэль Агбонлахор, Эшли Вествуд, Фабиан Делф, Кристиан Бентеке, Шарль Н'-Зогбия, Джек Грилиш
"Бернли": Том Хитон, Киран Триппьер, Джейсон Шекел, Бен Ми, Дэнни Ингс (Стивен Рид 87), Дэвид Джонс, Фредрик Ульвестад (Мэтью Тейлор 65), Джордж Бойд, Майкл Кин, Эшли Барнс (Сэм Воукс 34), Скотт Эрфилд
Предупреждения: Рон Влар 53 - Фредрик Ульвестад 29, Скотт Эрфилд 66

Бирмингемцы в ожидании Финала КА принимала на своем поле "Бернли”. "Бордовые” продолжают показывать свой характер в матчах, которые на самом деле ничего не решают в их ситуации. Это, конечно, вызывает большое уважение. Тим Шервуд не ротировал состав, выпустив основную обойму АВ. Исключением стала замена Кирана Ричардса на левом фланге обороны (защитник был задействован против "Вест Хэма” неделей ранее, но сегодня не попал даже в заявку). Родную позицию англичанина занял Шарль Н'-Зогбия. На протяжении всей встречи бирмингемцы больше владели преимуществом и совсем не боялись атаковать. Но быстрый гол Дэнни Ингса стал определяющим. Уболельщиов "Вилланов”, тем не менее, нет времени огорчаться.Теперь все находятся в предвкушении большого матча на "Уэмбли”.

Сток-он-Трент. Стадион: "Британниа Стэдиум"
Главный арбитр: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер)
"Сток Сити" - "Ливерпуль" 6:1
Голы: Маме Бирам Диуф 22, Маме Бирам Диуф 26, Джон Уолтерс 30, Чарли Адам 41, Стивен Н'-Зонзи 45, Питер Крауч 86 - Стивен Джеррард 70
"Сток Сити": Асмир Бегович, Эрик Питерс, Марк Муньеса (Марк Уилсон 71), Гленн Уилан, Марко Арнаутович (Питер Крауч 81), Стивен Н'-Зонзи, Чарли Адам, Райан Шоукросс, Маме Бирам Диуф, Джон Уолтерс (Питер Одемвингие 67), Джефф Кэмерон
"Ливерпуль": Симон Миньоле, Стивен Джеррард, Филиппе Коутиньо, Джордан Хендерсон, Мамаду Сахо, Альберто Морено (Коло Хабиб Туре 46), Адам Лаллана, Лукас Лейва, Эмре Джан (Джордон Айб 46), Джо Аллен (Рики Ламберт 69), Мартин Шкртел
Предупреждения: Чарли Адам 8, Гленн Уилан 16, Райан Шоукросс 45+1, Эрик Питерс 77 - Лукас Лейва 14, Мартин Шкртел 48

Стивен Джеррард в последний раз в Премьер лиге выходил в футболке "Ливерпуля”. На прошлой неделе прощальный поединок Стивена "Ливерпуль” проиграл. Сегодня "Красные” могли хоть немного реабилитироваться за поражение от "Орлов” на "Энфилде”, но в итоге стали антигероями тура и чемпионата в целом. "Гончары” в свою очередь сумели одержать историческую для себя победу. 6:1 - с таким счетом "Гончары” одолели своего соперника. Эта победа для "Сток Сити” стала крупнейшей в истории Премьер лиги, а сам "Ливерпуль” в последний раз пропускал шесть мячей более восьми лет назад. Тогда "Мерсисайдцы” уступили "Арсеналу” в Кубке Лиги. В рамках чемпионата "Мерсисайдцы” пропускали шесть и более мячей в 1963 году (7:2 от "Тоттенхэма”). Удивительно еще и то, что именно "Сток Сити” шесть раз поразил ворота Симона Миньоле. Учитывая манеру игры хозяев подобной активности от них ждать точно не приходилось. По итогам первого тайма гости "Британниа Стэдиум” "горели” 5:0. Гол престижа забил Стивен Джеррард. Больше и некому в нынешнем "Ливерпуле”. Но все-таки преимущество хозяев до пяти голов увеличил Питер Крауч, замкнувший подачу с фланга от Диуфа.

Кингстон-апон-Халл. Стадион: "Кингстон Коммуникейшн". 24 745 зрителей
Главный арбитр: Ли Проберт (Уилтшир)
"Халл Сити" - "Манчестер Юнайтед" 0:0
"Халл Сити": Стивен Харпер, Джеймс Честер (Абель Эрнандес 70), Дэвид Мейлер (Эндрю Робертсон 86), Том Хаддлстоун, Роберт Брэйди, Пол Макшейн, Никица Елавич, Майкл Доусон, Ахмед Эль-Мухамади, Даме Н'-Дойе (Соне Алуко 71), Стивен Куинн
"Манчестер Юнайтед": Виктор Вальдес, Фил Джонс, Маркос Рохо, Анхель Ди Мария (Аднан Янузай 23), Хуан Мата (Джеймс Уилсон 73), Уэйн Руни, Крис Смоллинг, Дейли Блинд, Эшли Янг (Маруан Феллайни 59), Андер Эррера, Луис Антонио Валенсия
Предупреждения: Майкл Доусон 90, Стивен Куинн 90+3 - Дейли Блинд 57, Крис Смоллинг 90+2
Удаление: Маруан Феллайни 77

Теоретически "Тигры” могли спасти сезон и остаться в Премьер лиге. Им необходимо было на выезде побеждать МЮ и надеяться на ничью или поражение "Ньюкасла”. На деле все получилось иначе. "Сороки” одолели ВХЮ, а подопечные Стива Брюса в равной борьбе разделили очки с "Красными Дьяволами”. Находясь в непростой ситуации гости не стали отсиживаться в обороне, а на равных боролись с именитыми соперниками. Моменты были как у одних, так и других. Удар Уэйна Руни приняла на себя перекладина, а Пол Макшейн воспользовался ошибкой Вальдеса. При подаче штрафного гоолкипер выпустил мяч, а на добивании оказались Бредди и Макшейн. Защитник протолкнул снаряд в сетку, однако был зафиксирован офсайд. В середине первого тайма Вальдес парировал опасный выстрел Ахмеда Эль-Мухамади. На 20-й минуте "Тигры” снова забили з офсайда. на этот раз пробивал Куинн, а Даме Н'-Дойе переправил снаряд в ворота. На старте второй половины встречи мог выводить команду вперед Дэвид Мейлер, но с выгодной позиции пробил выше.Подопечные Стива Брюса показали хорошую игру, но вылетели в Чемпионшип.

Лестер. Стадион: "Кинг Пауэр". 31 467 зрителей
Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд)
"Лестер Сити" - "Куинз Парк Рейнджерс" 5:1
Голы: Джейми Варди 16, Марк Олбрайтон 43, Леонардо Уллоа 51, Эстебан Камбьяссо 52, Андрей Крамарич 86 - Чарльз Остин 57
"Лестер Сити": Каспер Шмейхель, Уэс Морган, Джейми Варди (Андрей Крамарич 65), Энди Кинг, Марк Олбрайтон, Роберт Хут, Джеффри Шлупп, Эстебан Камбьяссо (Дэниел Дринкуотер 76), Леонардо Уллоа, Рияд Марез, Марцин Василевски (Ричи Де Лат 46)
"Куинз Парк Рейнджерс": Алекс Маккарти, Клинт Хилл, Мэтт Филлипс, Джои Бартон, Чарльз Остин, Лерой Фер, Юн Сук-Йон (Cole Kpekawa 85), Недум Онуоха, Карл Хенри (Брэндон Комли 80), Ричард Данн, Рис Грего-Кокс

"Обручи”, оформившие вылет во второй дивизион Англии, разгромно уступили "Лестеру”. Сначала забил Варди, затем Олбрайтон увеличил счет перед уходом на перерыв. Две опасные атаки "Лис” на старте второго тайма стали результативными. Леонардо Уллоа и Эстебан Камбьяссо отличились за две минуты. "Обручи” отыгрались усилиями Чарльза Остина, а Андрей Крамарич поставил "точку” в поединке на 86-й минуте.

Лондон. Стадион: "Селхерст Парк". 25 076 зрителей
Главный арбитр: Крейг Поусон (Южный Йоркшир)
"Кристал Пэлас" - "Суонси" 1:0
Гол: Маруан Шамах 57
"Кристал Пэлас" : Уэйн Хеннесси, Джоэл Уорд, Бреде Хангеланн, Скотт Данн, Янник Боласье (Фрэйзер Кэмпбелл 82), Уилфрид Заха, Майл Единак, Джеймс Макартур (Гленн Мюррей 36), Маруан Шамах (Джордан Матч 66), Папе Ндиайе Суаре, Джейсон Панчеон
"Суонси": Лукаш Фабиански, Леон Бриттон (Мэтт Гримес 70), Марвин Эмнес, Натан Дайер (Моду Бэрроу 64), Бафетимби Гомис, Джефферсон Монтеро (Kenji GorrÉ 84), Джек Корк, Кайл Нотон, Кайл Бартли, Эшли Ричардс, Федерико Фернандес
Предупреждения: Гленн Мюррей 89, Бреде Хангеланн 90+2

Маруан Шамах затерялся на "Энфилде” в минувшие выходные, но отличился забитым голом сегодня. На протяжении большей части матча именно "Орлы” выглядели сильнее, поэтому их победа выглядит заслуженной. "Лебеди” потеряли надежды на седьмую строчку и немного сбавили обороты. Своя мотивация присутствовала у "Кристал Пэлас”. Алан Пардью хотел завершить чемпионат в первой десятке. Ничья "Вест Хэма” и поражение "Эвертона” позволили наставнику реализовать его планы.

Ньюкасл. Стадион: "Сент Джеймс Парк"
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест Йоркшир)
"Ньюкасл" - "Вест Хэм Юнайтед" 2:0
Голы: Мусса Сиссоко 54, Хонас Гутьеррес 85
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Майкл Уильямсон, Мусса Сиссоко, Вурнон Анита (Йоан Гуффран 89), Паписс Демба Сиссе, Джек Колбэк, Хонас Гутьеррес, Дарил Янмат, Эммануэль Ривьер, Пол Дамметт
"Вест Хэм Юнайтед": Адриан, Уинстон Рид, Аарон Крессвел, Кевин Нолан, Шейку Куйяте (Эллиотт Ли 77), Стюарт Даунинг, Карл Дженкинсон, Карлтон Коул, Алекс Сонг, Эннер Валенсия (Морган Амальфитано 63), Рис Бурк (Джеймс Томкинс 69)
Предупреждения: Мусса Сиссоко 54, Хонас Гутьеррес 86 - Морган Амальфитано 80

"Ньюкасл” едва ли не больше всех заслуживал вылета по итогам сезона, но в последний момент все же совершили нужный рывок для спасения. "Сороки” могли гарантировать себе место в элите в прошлом туре, но уступили КПР. На этот раз перед хозяевами стояла одна задача - выиграть. Именно такой результат позволял Джону Карверу не обращать внимание на паралельное противостояние МЮ с "Халл Сити”. "Сороки” забили лишь во втором тайме. Хонас Гутьеррес навесил с левого фланга, а Мусса Сиссоко поразил ворота Адриана с близкого расстояния. Позже аргентинец отличился и сам. На самом деле по происходящему на поле нельзя было выделить кого-то из соперников, но все же больше желания было видно в глазах Джона Карвера и его подопечных. "Молотобоцы” опускаются на 12-ю позицию, "Сороки” остаются в АПЛ.

Лондон. Стадион: "Стэмфорд Бридж". 41 620 зрителей
Главный арбитр: Ли Мэйсон (Бостон, Ланкашир)
"Челси" - "Сандерленд" 3:1
Голы: Диего Коста 37 (пен.), Лоик Реми 70, Лоик Реми 88 - Стивен Флетчер 26
"Челси": Петр Чех, Бранислав Иванович, Эден Азар, Дидье Дрогба (Диего Коста 30), Джон Оби Микель (Андреас Кристенсен 78), Неманья Матич, Виллиан, Хуан Куадрадо (Лоик Реми 44), Гари Кэхилл, Джон Терри, Сезар Аспиликуета
"Сандерленд": Вито Манноне, Билли Джонс, Патрик ван Анхольт, Себастьян Ларссон, Джек Родуэлл, Стивен Флетчер, Коннор Уикхэм, Адам Джонсон (Эмануэле Джаккерини 75), Джон О'-Ши, Себастьян Коатес, Джермейн Дефо
Предупреждения: Хуан Куадрадо 42, Неманья Матич 82 - Джек Родуэлл 32

"Сандерленд” обезопасил себя от возвращения в Чемпионшип в прошлом туре и фактически выезд в Лондон никоим образом не влиял на будущее "Котов”. "Аристократы” после болезненного поражения от "Вест Бромвича” намеривались одержать победу для своих болельщиков, но сделать это оказалось не так и просто. Стиве Флетчер открыл счет забитым голам на "Стэмфорд Бридж”, а Диего Коста реализовал пенальти. Лондонцы не стали форсировать события и усилили давление только в середине второго тайма. Тогда вышедший на замену Реми ударом низом оставил не удел Пантилимона, перед завершением поединка оформил дубль.

Манчестер. Стадион: "Этихад Стэдиум". 45 919 зрителей
Главный арбитр: Крис Фой (Сент-Эленс, Мерсисайд)
"Манчестер Сити" - "Саутгемптон" 2:0
Голы: Фрэнк Лэмпард 31, Серхио Агуэро 88
"Манчестер Сити": Джо Харт, Пабло Сабалета, Джеймс Милнер (Венсан Компани 79), Александар Коларов, Серхио Агуэро, Фрэнк Лэмпард (Хесус Навас 77), Эльяким Мангала, Давид Сильва, Фернандиньо, Мартин Демикелис, Яя Туре (Вильфрид Бони 66)
"Саутгемптон": Келвин Дэвис, Натаниэл Клайн, Жозе Фонт, Шейн Лонг, Стивен Дэвис (Элджеро Элиа 76), Садио Мане, Виктор Ваньяма, Филип Джуричич (Джеймс Уорд-Праус 59), Тоби Алдервейрелд, Грациано Пелле, Райан Бертранд
Предупреждения: Мартин Демикелис 2 - Шейн Лонг 25

Домашний матч "Манчестер Сити” против "Саутгемптона” стал последним для Френка Лэмпарда в Англии. Полузащитник появился на поле с первых минут и стал автором забитого мяча. Джеймс Милнер сделал прострельную передачу с правого фланга, а Лэмпард успешно ее замкнул. Перспективы "Сотона” на пятую или шестую строчку в таком случае были минимальны. "Горожане” не шли большими силами вперед, но свой момент нашли. Серхио Агуэро после паса Эльякима Мангала удвоил преимущество и подарил МС легкие три очка.

Ливерпуль. Стадион: "Гудисон Парк". 39 365 зрителей
Главный арбитр: Джонатан Мосс (Лидс, Вест-Йоркшир)
"Эвертон" - "Тоттенхэм" 0:1
Гол: Гарри Кейн 24
"Эвертон": Тим Ховард, Фил Джагелка, Ромелу Лукаку, Кевин Миральяс (Стивен Нейсмит 73), Джеймс Маккарти, Гарет Барри, Росс Баркли (Мухамед Бешич 46), Леон Осман, Шеймус Коулман, Джон Стоунс, Брендан Галлоуэй (Сильвен Дистен 84)
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Ян Вертонген, Эрик Ламела, Эрик Дайер, Гарри Кейн (Эндрос Таунсенд 85), Мусса Дембеле (Бенжамен Стамбули 53), Федерико Фасио, Насер Шадли (Роберто Сольдадо 90+3), Кристиан Эриксен, Райан Мэйсон, Набиль Бенталеб
Предупреждения: Фил Джагелка 81 - Бенжамен Стамбули 80, Райан Мэйсон 83

"Тоттенхэм” благодаря Харри Кейну победил "Эвертон” на "Гудисон Парк” и таким образом занял место в Лиге Европы. "Ириски” несмотря на неплохую набранную форму в последних турах ничего не сумел противопоставить соперникам из Лондона. Кевин Миральяс имел неплохие шансы забить, но ни к чему серьезному это не приводило. В составе хозяев стоит отметить выход Брендана Галлоуэя, заменившего на левой фланге защиты Лейтона Бейнса. Больше хозяева по сути ничем и не запомнились.