"Суонси" - "Манчестер Сити" 2:4

"Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 3:0

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" 1:1

Прощальный матч Стивена Джеррарда на "Энфилде"

После 17-ти невероятных лет карьеры в "Ливерпуле" Стивен Джеррард все-таки покидает родной "Энфилд". Еще в начале года стало известно о том, что капитан "Красных" в новом сезоне будет выступать в МЛС за "Лос-Анджелес Гэлакси", поэтому для болельшиков и самого Стиви субботний вечер был особенным. Стадион был заполнен до предела, а на трибунах повсюду были видны плакаты с добрыми словами благодарности футболисту. На протяжении всей игры на "Энфилде" пели чанты в честь Джеррарда и знаменитое "You'-ll Never Walk Alone". Правда, сама игра хоть и не имела большого турнирного значения, для хозяев получилась совсем неудачной, если не сказать большего. "Мерсисайдцы" первыми забили гол после точного удара Адама Лаллана, но вскоре просто сникли под давлением напористых "Орлов". Нападающий КП Маруан Шамах выпал из игры еще в самом начале, за что и был заменен во второй тайме. Тем не менее, это не помешало Боласье и Панчеону издевательский проходить оборону хозяев. Если бы не пара сейвов Симона Миньоле, счет на табло еще до перерыва мог быть в пользу Алана Пардью и его коллектива, однако первый тайм завершился ничейными 1:1. Уже после перерыва только вышедший Заха и Мюррей увеличили преимущество еще до двух мячей. 1:3. Такое развитие событий казалось чем-то невероятным. Удивительно, но в составе "Мерсисайдев" кроме Джеррарда не нашлось ни одного человека, который мог взять ответственность на себя и повлиять на исход встречи. Совсем по другому выглядели гости. Их нацеленность на чужие ворота, уверенность в себе, быстрые фланги и острые подачи в штрафную заставляли нервничать соперников, а Пардью, что интересно, и дальше продолжал усиливать атаку. По окончанию поединка Джеррард поблагодарил болельщиков, и всех, кто поддерживал его на протяжении всей карьеры. Да, Стивен отправится в США, но абсолютно точно вернется в "Ливерпуль” и будет трудиться на благо клуба. В этом нет абсолютно никаких сомнений.

Эшли Янг снова в строю

Малая часть болельщиков МЮ могла подумать о том, что Эшли Янг в нынешнем сезоне станет ключевой фигурой в построениях Луи ван Гаала, но английский вингер, похоже, решил доказать свою состоятельности не словом, а делом. Стабильный сезон Янга удивляет всех, а матчей, в которых бы он откровенно провалился, просто нет. Вот и поединок с "Арсеналом” не стал исключением. На счету вингера шесть подборов, проходы соперников на фланге заканчивались подачами в штрафную, и одна из них стала результативной. Автором забитого гола стал Андер Эррера. К слову, из семи ударов в створ испанский полузащитник забивает шестой мяч. Запомнился поединок также и долгожданным дебютом Виктора Вальдеса на "Олд Трафорд”. Вышедший на замену Блэкетт, правда, немного подпортил деюют голкипера автоголом, но и без того шансы МЮ на попадание в тройку, и получение прямой путевки в Лигу Чемпионов были под вопросом.

АПЛ. Итоги 37-го тура. Мане бьет рекорд Робби Фаулера - изображение 1

Сане превзошел Фаулера

Двадцать один год назад Робби Фаулер трижды поразил ворота "Арсенала” за четыре минуты и 33 секунды. Саидо Мане невероятным образом рекорд легендарного нападающего "Ливерпуля” побил на "Сент-Мэрис”. Сенегалец оформил хет-трик за две минуты 56 секунд. Начал разгром "Астон Виллы” нападающий на 12-й минуте, и спустя 176 секунд фактически снял вопросы о победителе. К тому же Шей Гивен дважды доставал мяч до перерыва после ударов Лонга и Грацианно Пелле. Итальянец забил уже после перерыва. "Вилланы” действительно смотрелись растеряно и ничего не могли поделать на половине поля соперников. Единственный по настоящему опасный эпизод реализовал Кристиан Бентеке после кросса Леандро Бакуны. Виной всему стали глупые ошибки Рона Влаара. От опытного и защитника тех ошибок, которые он допустил, не ждали никогда. Сначала была проигранная дуэль Мане, после которой и был открыт счет, затем последовала ненужная передача на своего вратаря. До Гивена мяч не добрался, а сенегалец сполна воспользовался предоставленной для него возможностью. Бирмингемцы обеспечили себе сохранение прописки в чемпионате на следующий сезон, но от подобного безразличия гостей были в недоумении даже фаны "Саугтемптона”.

Падение чемпиона

Пару недель назад "Челси” оформили чемпионство и Жозе Моуриньо в целях ротации стал подводить к игре Филипе Луиса, Курта Зума и Рубена Лофтус-Чика. На прошедших выходных Зума получил травму и на "Хотторнс” не появился даже в заявке. А вот первые два исполнителя в "старте” вышли. Тем не менее, главный интерес вызвал другой эпизод с футболистами основного состава. В борьбе с Макаули в защитника вцепился Диего Коста, в результате чего завелись и остальные футболисты. Находящийся в стороне Сеск Фабрегас пальнул мяч в сторону и попал точно в Криса Бранта. Майк Джонс был непоколебимым и удалил испанца. Тогда у лондонцев и начались проблемы. "Дрозды” быстро вышли вперед, не рискуя переходить на чужую половину поля, а после того, как на их стороне было и численное преимущество, видеть в атаке хозяев приходилось еще реже. Но два мяча в ворота Куртуа все же команда Пьюлиса забила. Бераино оформил дубль с пенальти, а Крис Брант красивым дальним ударом установил окончательный счет.

АПЛ. Итоги 37-го тура. Мане бьет рекорд Робби Фаулера - изображение 3

Победа на классе от "Тоттенхэма”

Поражение "Халл Сити” от "Тигров” было не совсем логичным. Подопечные Стива Брюса контролировали ход игры, смело смотрелись на каждом участке поля, организовывали опасные проходы, а Роберт Брэдди дважды попал в перекладину, но Данни Ингс перевернул все с ног на голову, воспользовавшись пробоинами в обороне соперников. Так или иначе, но матч за шесть очков был проигран, и теперь Стиву Брюсу предстояло дать бой "Тоттенхэму”. Первый тайм можно занести в актив скорее гостям. В стартовом составе появился Никица Елавич, от которого и исходила вся угроза. Но снова коллектив Стива Брюса подвела реализация. Начало второго тайма ознаменовалось штурмом со стороны "Шпор”, и тогда Насер Шадли открыл счет, а Данни Роуз забил второй мяч. "Тигры” все еще могут надеяться на спасение в стиле "Сандерленда”, однако теперь все будет зависеть не от них.

АПЛ. Итоги 37-го тура. Мане бьет рекорд Робби Фаулера - изображение 4

Другие матчи

"Эвертон” Роберта Мартинеса добыл волевую победу на "Аптон Парк” усилиями Ромелу Лукаку. Бельгиец ассистировал на Леона Османа, а затем в добавленное время отличился и сам. Пропустив первыми "Обручи” сумели переломить "Ньюкасл” и дважды отметиться в воротах Тима Крула. "Сороки” уже тогда могли отправлять "Халл” в Чемпионшип, но решили довести интригу до подледного тура. В равной борьбе "Сандерленда и "Лестера” голов забито не было, так же как и в паралельной встрече "Бернли” и "Стока”. "Бордовые” хоть и понизились в классе, покидают АПЛ с высоко поднятой головой. "Суонси” могли совершить впечатляющий камбек против "Манчестер Сити”, но в последний момент Яя Туре и Уилфрид Бони проявили свое мастерство и добыли важные три очка. Ивуариец гол не праздновал, а родные болельщики приняла его аплодисментами.