НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Ливерпуль - Арсенал 5:1. Катастрофа для Венгера ###

Ливерпуль. "Энфилд"
Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд)

АПЛ. Ливерпуль - Арсенал 5:1. Катастрофа для Венгера - изображение 1"Ливерпуль" - "Арсенал" 5:1АПЛ. Ливерпуль - Арсенал 5:1. Катастрофа для Венгера - изображение 2
Голы: Мартин Шкртел 1, Мартин Шкртел 10, Рахим Стерлинг 17, Дэниел Старридж 20, Рахим Стерлинг 52 - Микель Артета 69 (пен.)

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Коло Хабиб Туре, Луис Суарес (Яго Аспас 86), Стивен Джеррард (Джордон Ибе 76), Филиппе Коутиньо, Джордан Хендерсон, Дэниел Старридж (Джо Аллен 66), Али Сиссоко, Рахим Стерлинг, Мартин Шкртел, Джон Флэнаган

"Арсенал": Войцех Щесны, Бакари Санья, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Микель Артета, Джек Уилшир, Мезут Ёзиль (Томаш Росицки 60), Оливье Жиру (Лукаш Подольски 60), Алекс Окслейд-Чемберлен, Начо Монреаль (Киран Гиббз 60), Санти Касорла

Предупреждения: Джордан Хендерсон 47 - Оливье Жиру 47, Джек Уилшир 59

У лондонского "Арсенала" традиционно есть несколько наиболее больных точек, которые выстреливают даже тогда, когда внутри команды, казалось бы, все относительно в порядке. Одной из главных проблем подопечных Арсена Венгера, подошедших к центральному поединку тура в английской Премьер-лиге в статусе лидера чемпионата, являлось и продолжает являться тотальное неумение играть на выезде против сильных оппонентов.

Если дома "Арсенал" еще справляется с соперниками калибра "Ливерпуля", что "Канониры" и доказали в матче первого круга, то стоит лондонцам отправиться на выезд, сразу возникают проблемы, которые, в итоге, могут перерасти в настоящую катастрофу. Арсен Венгер и его подопечные в очередной раз испытали на себе эту формулу, противоядие против которой, похоже, еще не придумано.

Впрочем, у "Ливерпуля" в этом сезоне присутствуют похожие проблемы. Команда Брендана Роджерса периодически (причем довольно часто, даже более чем) выдает абсолютно феерические поединки, но ей тотально не хватает стабильности, чтобы на полном серьезе вклиниться в борьбу за чемпионство. Стабильности, а также, пожалуй, общего класса, который пока оставляет желать лучшего.

Тем не менее, сегодня мы увидели очередное феерическое выступление в исполнении "Красных", которым с самого начала поединка удалось показать себя с наилучшей стороны. Не прошло и одной минута, а на табло "Энфилд Роад" уже высветился первый забитый мяч. После подачи в исполеннии Джеррарда в убойной позиции оказался Мартин Шкртел, который совершенно неожиданно для игроков "Арсенала" открыл счет в матче. Шокирующие 1:0, которые удивили как одну сторону, так и другую.

Естестсвенно, "Арсенал" попытался максимально отреагировать на события, произошедшие у ворот Войцеха Щесны, но нельзя сказать, что у команды Венгера это получилось. Хоть "Канониры" и больше владели мячом, "Красные" отлично выходили в контратаки, что и приносило свой результат. Таким образом, уже на десятой минуте "Ливерпуль" удвоил свое преимущество, причем отличился снова Мартин Шкртел. На этот раз Мартин забил очень красивый гол, который стоит пересмотреть, а вот сама суть ситуации очень напоминала произошедшее на первой минуте.

И в этот момент "Арсенал" посыпался. Сложно сказать, можно ли было прогнозировать, что лондонцы настолько не справятся с психологическим давлением, но всем сразу стало понятно, что настоящий футбол на "Энфилде" уже закончился. "Ливерпуль" чувствовал себя настолько спокойнее, увереннее и сильнее, что "Канонирам" ничего не оставалось, кроме как сдаться. И они сдались, несмотря на статус лидера чемпионата.

Уже на 20-й минуте "Ливерпуль" вел со счетом 4:0. Если сказать об этом кому-то до старта поединка, то в такой ход встречи едва ли кто-то поверил, но с реальностью и фактами, как известно, не спорят. Сначала ошибка Ёзиля привела к очередной резкой атаке со стороны "Ливерпуля", в результате которой Стерлинг довел счет до разгромного, а затем Старридж достаточно спокойно и беззаботно разобрался с Щесны. Теперь уже матч точно был закончен.

То, что происходило в дальнейшем, уже не имело никакого практического значения. Да, Стерлинг забил пятый гол, да, "Арсенал" смог забить гол престижа, но это уже не играло никакой роли в контексте того, что зрители увидели на протяжении первых 20 минут. В принципе, этого хватило как болельщикам "Арсенала", так и фанатам "Ливерпуля". Первым пришлось смириться с абсолютной катастрофой, а вторые получили возможность отпраздновать красивейшую победу.

В первом же матче 25-го тура "Арсенал" дарит своим конкурентам отличную возможность обойти себя в турнирной таблице, тогда как "Ливепуль" все еще надеется тем или иным образом вклиниться в чемпионскую гонку. Удастся ли это? Едва ли, а вот в борьбе за четвертое место подопечным Брендана Роджерса удалось сделать важный шаг вперед. Посмотрим, как на него отреагируют конкуренты.