НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Саутгемптон - Арсенал 2:0. Куман бьет Венгера ###

Саутгемптон. Сент-Мэрис
АПЛ. Саутгемптон - Арсенал 2:0. Куман бьет Венгера - изображение 1"Саутгемптон" - "Арсенал" 2:0АПЛ. Саутгемптон - Арсенал 2:0. Куман бьет Венгера - изображение 2
Голы: Садио Мане 34, Душан Тадич 56
"Саутгемптон": Фрейзер Форстер, Флорин Гардош (Майя Йосида 71), Жозе Фонт, Стивен Дэвис, Садио Мане (Харрисон Рид 42), Душан Тадич (Шейн Лонг 85), Виктор Ваньяма, Джеймс Уорд-Праус, Тоби Алдервейрелд, Грациано Пелле, Райан Бертранд
"Арсенал": Войцех Щесны, Матьё Дебюши (Чуба Акпом 84), Киран Гиббз, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Томаш Росицки, Алекс Окслейд-Чемберлен, Алексис Санчес, Санти Касорла, Калум Чемберс (Тео Уолкотт 60), Франсис Коклен
Предупреждения: Виктор Ваньяма 23, Флорин Гардош 67 - Франсис Коклен 74

Первый матч нового года "Арсеналу” предстояло провести на выезде против "Саутгемптона”. В двух поединках знаменитого Boxing Day Арсену Венгеру удалось взять шесть очков. Пусть победы были далеко не самыми простыми, но именно "Канониры” подходили к сегодняшнему противостоянию в лучшем расположении духа. На руку гостям была и рокировка в линии обороны в команде Рональда Кумана. Травма Натаниэля Клайна вынудила Тоби Альдервейрельда перейти на правый фланг защиты, а в пару к Жозе Фонте вышел Флорин Гардош.

В первые минуты встречи обе команды поочередно обменивались атаками на ворота друг друга, но ближе всего к забитому голу оказались хозяева поля. Саидо Мане добежал до лицевой линии поля и сумел подать мяч на Грацианно Пелле, где итальянцу удалось выиграть борьбу у Лорана Косьелини и нанести удар по воротам. Мяч угодил в штангу, а затем и вылетел за пределы поля. Этот эпизод существенно не повлиял на игру "Арсенала” и "Пушкари” продолжили нагнетать обстановку у ворот Форстера. Дальние удары Санчеса и Алекса Окслейда-Чемберлейна были не опасными, а Санти Касорла не сумел переиграть голкипера "Святых” при выходе один на один.

Подопечные Арсена Венгера переигрывали центр поля, но играть в свою игру с короткими перепасовками и головокружительными комбинациями им не давала грамотная игра в обороне у "Саутгемптона”. Пусть и больше ударов было на счету гостей, открыть счет удалось футболисту "Саутгемптона”.

Саидо Мане получил мяч на правом фланге, выиграл единоборство у защитника гостей и потянул за собой Войцеха Щесны. Грубейшая ошибка польского вратаря на выходе и привела к первому голу. Мане с мячом оказался у лицевой линии поля и с острого угла отправил сферу в ворота "Арсенала”. Пер Мертезакер тянулся до мяча, но спасти ситуацию ему не удалось. Первый удар в створ для "Святых” оказался результативным. 1:0!

Футболисты "Арсенала” всеми силами старались сравнять счет до перерыва, но изменить ситуацию так и не получилось. На перерыв победителями ушли хозяева.

Ожидалось, что во втором тайме гости всеми силами побегут в атаку, но все произошло иначе. "Святые” взяли инициативу в свои руки и продолжили идти вперед. На 55-ой минуте сократить отставание мог Алексис Санчес, но со второй попытки Форстеру удалось зафиксировать мяч в своих руках.

Тут же ответили "Святые”, снова воспользовавшись ошибкой Войцеха Щесны. Поляк не забрал мяч у Матье Дебющи, а ногой выбил его на Душана Тадича, который и сумел воспользоваться такой щедростью со стороны соперников (если говорить откровенно, защитники "Арсенала” вместе с вратарем провели одну из худших игр в Чемпионата).

Болельщики гостей ждали, когда их команда вернется в игру и забьет гол. Добавить скорости свой команде вышел Тео Уолкотт, который постепенно возвращается к своей оптимальной форме, но и эта замена не усилила "Канониров”. Напротив, они могли пропустить третий гол. И снова после невероятной ошибки защитника "Арсенала”. Лоран Косельни не глядя отпасовал на Щесны, но мяч перехватил Стивен Дэвис. Полузашитник сходу пробил по воротам в надежде утроить преимущество своей команды, но в последний момент ситуацию спас Матье Дебюши, головой выбив круглого с линии ворот.

В целом (несмотря на счет), игра была равная и опасные моменты имели игроки обеих команд. Но на итоговый результат, прежде всего, повлияли грубые ошибки "Канониров” вблизи собственной штрафной, которыми сумели воспользоваться соперники.

Результат на "Сент Мерис” явно оставил недовольным Арсена Венгера. "Саутгемптон”, в свою очередь, наглядно доказал, что вышел из недавнего кризиса с честью и гордостью.