Праздник футбола вернулся и в Англию – как обычно, сезон стартовал с розыгрыша национального Суперкубка, известного в стране родоначальников игры миллионов как Community Shield. Соперники подобрались именитые – Арсенал и Челси, представляющие столицу Англии Лондон, где, собственно, и состоялся отчетный поединок на стадионе Уэмбли.

Команды не очень выразительно провели предсезонную подготовку, и даже успели встретиться в очном матче, в которой сильнее оказались подопечные Конте – 3:0. Но это абсолютно ничего не значило, так как тогдашние составы кардинально отличались от нынешних и в поединке за Суперкубок ни один из тренеров не собирался делать ставку на молодежь, а выпустил проверенных бойцов.

Помочь "пенсионерам" не могли травмированные Бакайоко и Азар, дорогой новичок "синих" Альваро Мората оказался на скамейке запасных в ожидании вступить в игру во втором тайме. В стане команды Арсена Венгера не были готовы принять участие в матче Озил и Санчес, а также дисквалифицированный Косельни. В стартовом составе же появились новобранец Ляказетт и продемонстрировавший блестящую игру в финале Кубка Англии Пер Мертезакер.

С первых минут ход игры диктовали подопечные Арсена Венгера, взвинтив темп. В одной из атак вдоль лицевой линии опасно прорвался Ивоби и прострелил на Ляказетта, но тому помешал пробить Давид Луис. Стоит отметить довольно грубую игру в первом тайме – Роберт Мэдли показал игрокам желтую карточку целых четыре раза, Также омрачила отчетный поединок жуткая травма Мертезакера, которому Кэхилл "заехал" в бровь локтем, Пер не смог продолжить игру, отправившись в подтрибунное помещение за получением медицинской помощи.

Арсенал имел реальную возможность открыть счет на 22-й минуте, когда многоходовка Бельерин-Уэлбек-Ляказетт завершилась ударом последнего в штангу, Куртуа в данном эпизоде выручить уже не мог. В первой половине встречи еще можно вспомнить перевод Виллиана на Педро, который протащил мяч и сильно пробил в ближний угол, но Чех оказался на месте. Команды более не создали опасных моментов в первом тайме и отправились на перерыв, оставив самые яркие эпизоды матча на второй тайм.

Челси огорчил Арсенал уже на первой минуте второго тайма — Виллиан обокрал Колашинаца и заработал угловой, после подачи Фабрегаса "канониры" выбили мяч из собственной штрафной, а Кэхилл вернул его обратно, где Мозес выскочил из глубины и переиграл Чеха в ближнем бою — 0:1.

Подопечные Венгера не сразу пришли в себя после пропущенного гола, а "пенсионеры" сразу же попытались развить успех, но забить во второй раз не смогли. "Канониры" позднее увели игру со своей половины поля, а Челси закрылся у собственной штрафной площади. Эльнени и Джака поочередно пытались застать Куртуа врасплох, но бельгиец оба раза блестяще парировал удары.

Педро оказал серьезную помощь подопечным Венгера, когда грязно сыграл против Эльнени и мгновенно был удален с поля. "Красные" воспользовались этим с первой же попытки — на 82-й минуте Джака навесил на голову Колашинаца, а Сеад переправил мяч в сетку — 1:1. До завершения второго тайма команды не смогли по-настоящему потревожить друг друга и должны были выявить победителя в серии послематчевых пенальти.

Игроки Арсенала блестяще справились со своей задачей, поразив ворота Челси четыре раза из четырех возможных, а у "пенсионеров" крайне неудачно пробили Куртуа (!) и Мората, даже не попавшие в створ ворот, а попытка голкипера "синих" и вовсе войдет в подборку самых неудачных исполнений пенальти. Таким образом, как и два года назад, Арсенал переиграл Челси в матче за Суперкубок Англии и завоевал этот трофей в 15-й раз.

Арсенал стартует в английской Премьер-лиге уже в ближайшую пятницу матчем против Лестера, а Челси будет противостоять Бернли.

Арсенал — Челси 1:1
Голы:Колашинац, 82 — Мозес, 46 (по пенальти — 4:1)

Арсенал: Чех — Холдинг, Мертезакер (Колашинац, 32), Монреаль — Бельерин, Эльнени, Джака, Окслейд-Чемберлен — Уэлбек (Нельсон, 87), Ивоби (Уолкотт, 66) — Ляказетт (Жиру, 66)

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл — Мозес, Фабрегас, Канте, Алонсо (Рюдигер, 79) — Виллиан (Мусонда, 83), Батшуайи (Мората, 74), Педро

Предупреждения:Бельерин — Аспиликуэта, Алонсо, Виллиан,

Удаление:Педро, 80(грубая игра)