В ответном матче 1/2 финала Кубка английской лиги Арсенал принимал Челси, две недели назад на Стэмфорд Бридж соперники обошлись без забитых голов, потому обе команды сохраняли шансы на выход в финал. Главные тренеры дали ясно понять, что рассчитывают на победу и обошлись без экспериментов в составах, выпустив на поле сильнейших игроков с первых минут.

Подопечные Конте активнее начали встречу, взвинтив темп игры, и довольно быстро повели в счете — на 7-й минуте Педро отдал проникающий пас в штрафную площадь на Азара, а Эден уверенно разобрался с Оспиной — 0:1. "Пенсионеры" были впереди всего лишь пять минут, хозяева довольно быстро сравняли счет — Монреаль пробил головой после подачи углового, мяч сперва попал в голову Алонсо, а затем Рюдигера и влетел в ворота — 1:1.

После забитого гола "красные" вновь опустились на свою половину поля, отдав мяч во владение Челси, и надеялись исключительно на игру на контратаках. Несмотря на ощутимое игровое и территориальное преимущество, гости не создавали опасных моментов у ворот Оспины, стоит отметить и убедительную игру защитников Арсенала, которые уверенно действовали в обороне. Перед самим уходом на перерыв "канониры" могли выйти вперед после того, как Уилшир вывел Озила на ударную позицию, Месут пробил по воротам, мяч задел ногу Кристенсена и пролетел мимо створа.

После возобновления игры все перевернулось с ногу на голову — хозяева оккупировали чужую половину поля, закрыв Челси около собственной штрафной. Подопечные Венгера не создавали опасных моментов, но, тем не менее, сумели превратить свое преимущество в забитый гол, на 60-й минуте снова сыграл "фактор Рюдигера" — Ляказетт ворвался в штрафную, постоял с мячом и решил отпасовать назад на Уилшира, мяч по пути задел ногу Рюдигера и отлетел к линии вратарской площади к одинокому Джаке, которому не составило труда протолкнуть мяч мимо Кабальеро — 2:1.

Несмотря на то, что подопечным Конте необходимо было забивать, они не отправились в атаку, а продолжали оставаться на своей половине поля, Арсенал же и дальше контролировал мяч, рассчитывая на еще один гол в ворота Кабальеро. На 76-й минуте он едва не случился — "канониры" разыграли классную комбинацию, в завершении которой Озил отпасовал на свободного Ивоби, но Алекс упустил свой шанс, пробив прямо в голкипера. Ближе к концовке поединка "синие" отправились сравнивать счет, но так и не провели ни одной содержательной атаки, ввиду чего Алонсо несколько раз попытал удачу дальними ударами по воротам, но лишь веселил местную публику, посылая мяч далеко от створа ворот. Подопечные Венгера уверенно довели игру до финального свистка и спустя семь лет снова сыграют в финале Кубка лиги.

Финальный матч Кубка английской лиги между Арсеналом и Манчестер Сити состоится 25 февраля на Уэмбли.

Арсенал - Челси 2:1 (первый матч — 0:0)
Голы:Рюдигер, 12 (в свои ворота), Джака, 60 — Азар, 7

Арсенал:Оспина — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Эльнени, Джака — Озил, Уилшир, Ивоби (Рэмси, 84) — Ляказетт (Колашинац, 84)

Челси: Кабальеро — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес (Дзаппакоста, 72), Канте, Бакайоко, Алонсо — Виллиан (Баркли, 30), Азар, Педро (Батшуайи, 65)

Предупреждения:Уилшир, Монреаль — Азар, Мозес