В рамках 14-го тура АПЛ состоялось дерби Северного Лондона – Арсенал принимал Тоттенхэм. Унаи Эмери не удивил стартовым составом, выпустив с первых минут тех исполнителей, о которых упоминали СМИ, а вот Маурисио Почеттино немного удивил, оставив на скамейке запасных Тоби Альдервейрельда, также выйти в старте мог Лукас Моура, но бразилец появился на поле лишь во втором тайме.

Сразу же после стартового свистка Арсенал в своих лучших традициях оккупировал чужую половину поля, демонстрируя агрессивный футбол, с которым гостям было крайне сложно справиться. Хозяева издевались над обороной соперника, что привело к быстрому голу – на 9-ой минуте Вертонген сыграл рукой в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который реализовал Обамеянг – 1:0.

После забитого гола "канониры" не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, немного позднее едва не забив второй гол после того, как Ивоби пробил в касание после паса Колашинаца, но Льорис справился с этим ударом, выручив своих защитников. Со временем гости таки успокоили игру, переведя ее на чужую половину поля, а затем и вовсе завладели игровым и территориальным преимуществом, которое позже вылилось в забитый гол – на 30-й минуте Дайер откликнулся на подачу Эриксена со штрафного и отправил мяч в ворота – 1:1.

На этом проблемы Арсенала не закончились, уже через несколько минут подопечные Почеттино забили еще один гол – Сон заработал пенальти в борьбе с Холдингом, а Кейн хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый – 1:2. "Канониры" не сразу пришли себя после такой оплеухи, ближе к концу первого тайма таки перебрались на чужую половину поля, надеясь хотя бы сравнять счет до перерыва. Наиболее реальную возможность забить имел Мустафи, пробивший головой после подачи углового, но Льорис снова выручил, вытащив мяч из-под перекладины. Таким образом, коллективы отправились на перерыв при минимальном преимуществе Тоттенхэма.

Эмери решил, что нужно менять с игрой своей команды, сразу же после перерыва усилив игру Рэмси и Ляказеттом, которые очень пригодились команде во втором тайме. Но сначала инициативой завладели гости, заставив хозяев сосредоточиться исключительно на оборонительных действиях, но продлилось это относительно недолго, затем "красно-белые" забрали мяч себе и оперативно забили гол — на 56-й минуте Бельерин отпасовал на Рэмси, Аарон отдал дальше на Обамеянга, а тот шикарным ударом обвел Льориса — 2:2.

Забитый гол добавил хозяевам уверенности в собственных силах, они продолжили атаковать, заставив Тоттенхэм играть на отбой. В одном из эпизодов Мустафи снова едва не забил, в этот раз спас Алли, выбивший мяч из пустых ворот. Несмотря на то, что назревал еще один гол, "канониры" не сумели его забить, а затем игра успокоилась. "Шпоры" даже могли выйти вперед после того, как Бельерин в простой ситуации подарил мяч Сону, но кореец не смог пробить Лено.

Во второй половине второго тайма подопечные Эмери снова отправились атаковать и таки добились своего — на 75-й минуте Рэмси отдал пас Ляказетту, француз выдержал паузу и с помощью рикошета от Дайера послал мяч в дальний угол — 3:2. А через две минуты Арсенал закономерно добил своего соперника, забив еще раз — Обамеянг в этот раз выступил в роли ассистента, выведя Торрейру на ударную позицию, а Лукас расстрелял ворота — 4:2.

После четвертого гола хозяев игра успокоилась, "шпоры" смирились с собственным поражением и уже не так рьяно шли в атаку, подлило масла в огонь удаление Вертонгена за две желтые карточки, которое оставило команду в численном меньшинстве. До окончания встречи подопечные Эмери в свое удовольствие перекатывали мяч, доведя матч до логического завершения. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал блестящую победу Арсенала над Тоттенхэмом, которая позволила "канонирам" обойти команду Почеттино в турнирной таблице, подвинув ее в зону Лиги Европы.

В 15-м туре Арсеналу предстоит еще один сложный матч — против Манчестер Юнайтед, а Тоттенхэм сыграет с Саутгемптоном.

Арсенал - Тоттенхэм 4:2
Голы:Обамеянг, 10 (с пенальти), 56, Ляказетт, 75, Торрейра, 77 — Дайер, 30, Кейн, 34 (с пенальти)

Арсенал: Лено — Мустафи (Гендузи, 71), Папастатопулос, Холдинг — Бельерин, Торрейра, Джака, Колашинац — Мхитарян (Рэмси, 46), Обамеянг, Ивоби (Ляказетт, 46)

Тоттенхэм: Льорис — Орье, Фойт, Вертонген, Дэвис (Роуз, 83) — Сиссоко, Дайер, Алли (Уинкс, 80) — Эриксен — Сон Хын Мин (Моура, 79), Кейн

Предупреждения:Мустафи, Джака, Торрейра — Вертонген, Дайер, Алли, Орье

Удаление:Вертонген, 85 (вторая желтая карточка)