Английская премьер-лига вернулась после международной паузы, матч-открытие 12-го тура получился очень интригующим — лицом к лицу сошлись одни из самых непримиримых соперников на футбольном поле и вне его — северолондонские Арсенал и Тоттенхэм. С одной стороны, "канониры" одержали десять домашних побед кряду в рамках АПЛ, а с другой — не могли обыграть "шпор" уже на протяжении шести матчей. У Маурисио Почеттино также была неприятная серия — под его руководством Тоттенхэм одержал лишь одну победу в 16-ти выездных поединках против представителей топ-6 АПЛ. Подопечных Венгера "шпоры" не обыгрывают на выезде вот уже семь лет.

Дебют отчетного поединка показал, что "красные" лучше к нему подготовились, подопечные Венгера сразу же взвинтили темп игры и прижали Тоттенхэм к собственной штрафной площади. Самыми активными в составе Арсенала были Ляказетт и Санчес, который провел выдающуюся встречу и заслужил наивысших похвал за свою игру, стоит отметить, что даже Месут Озил не пропал в важном поединке, как он это любит делать, а на протяжении всего матча принимал активное участие в атаках своей команды и даже отрабатывал в обороне. Что касается Тоттенхэма, то гости провели очень неубедительную игру, в их исполнении был минимум острых атак и опасных моментов, по результатам отчетной встречи "шпоры" не заслужили даже ничью.

Арсенал увеличивал давление на ворота Льориса с каждой минутой и ближе к концовке первого тайма повел в счете — на 36-й минуте А. Санчес заработал штрафной в борьбе с Д. Санчесом, Джака выполнил подачу на голову Мустафи, который отправил мяч точно под штангу — 1:0. После забитого гола хозяева не остановились на достигнутом и попытались поскорее добить соперника, что им и удалось через пять минут — Бельерин заметил забегание Ляказетта и отдап ему разрезающий пас, француз прострелил на А. Санчеса, а тот с нескольких метров расстрелял задержавшегося в воротах Льориса — 2:0.

После перерыва Арсенал не прижался к собственной штрафной и пытался развить успех на чужой половине поля, но со временем все же отдал мяч во владение подопечных Почеттино, правда, те, похоже, не знали, что делать с мячом и пытали удачу ударами из-за пределов штрафной площади, больше других старался Эриксен, но в отчетном поединке Кристиану не удалось повторить свои подвиги в матче со сборной Ирландии.

"Канониры" больше играли вторым номером во второй половине встречи, но часто убегали в опасные контратаки и несколько раз могли довести счет до разгромного, но Льорис спасал свою команду, не позволив блистательному А. Санчесу оформить дубль. В исполнении "шпор" можно вспомнить лишь полумомент у Дайера после подачи углового, но с ним в красивом прыжке справился Чех. Подопечные Венгера уверенно довели встречу до победного конца и обыграли Тоттенхэм впервые за семь матчей, а также довели свою победную серию в домашних матчах АПЛ до 11-ти поединков, на улицах и в пабах Северного Лондона ожидаются бурные празднования по этому поводу. А "шпоры" потерпели второе выездное поражение кряду и отдаляются от Манчестер Сити, Маурисио Почеттино снова проиграл представителю топ-6 на его стадионе.

В 13-м туре АПЛ Арсенал отправится в гости к неуступчивому Бернли, а Тоттенхэм примет Вест Бромвич.

Арсенал - Тоттенхэм 2:0
Голы:Мустафи, 36, А. Санчес, 41

Арсенал: Чех — Косельни, Мустафи, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац — Озил (Ивоби, 84), А. Санчес — Ляказетт (Коклен, 73)

Тоттенхэм: Льорис — Д. Санчес, Дайер, Вертонген — Триппьер, Сиссоко, Дембеле (Уинкс, 62), Эриксен, Дэвис — Алли (Сон Хын Мин, 75) — Кейн (Льоренте, 75)

Предупреждения:Джака, А. Санчес, Мустафи, Монреаль — Кейн