Арсенал перед отчетным поединком одержал четыре победы подряд, включая матч с Манчестер Юнайтед, и вспомнил вкус победы, вернувшись в заочную гонку с Ливерпулем за попадание в топ-4. Хозяевам нужно было обязательно побеждать в надежде, что мерсисайды потеряют очки в противостоянии с Миддлсбро. Противостояли Канонирам другие ребята из города Ливерпуль – Эвертон, который давно застолбил за собой седьмое место в турнирной таблице, потеряв мотивацию и разбазаривая очки в последнее время.

Главной интригой матча было противостояние Санчес – Лукаку за Золотую бутсу, но шансы на ее завоевание были невелики, поскольку Харри Кейн обскакал обоих, забив четыре гола в ворота Лестера.

В стартовом составе Арсенала неожиданно не оказалось Мустафи, информации о его повреждении не было. Привычно Уэлбек выходит на поле поочередно с Жиру, оба не имеют стабильного места в основе. Остальные представители стартовой одинадцатки были вполне ожидаемы. Можно также отметить появление старого доброго Мертезакера на скамейке запасных. Что касается Эвертона, Куман выпустил на поле оптимальный состав, оставив в запасе из основной обоймы лишь привередливого Росса Баркли.

Канониры очень активно начали первый тайм в надежде забить быстрый гол. Что им и удалось – на 8-й минуте Озил получил мяч, прошел вдоль лицевой линии, отдал на Уэлбека, Данни не сумел попасть по игровому снаряду, зато на подборе сыграли Бельерин – 1:0. Хозяева продолжили свой натиск, но на 14-й минуте неожиданно оказались в меньшинстве. Косельни грязно сыграл против Валенсии в совершенно ненужной для этого ситуации. Оливер был неумолим – красная карточка.

В меньшинстве Арсенал продолжил свои наступления на ворота Эвертона и добился своего – на 27-й Канониры убежали в быструю атаку и сумели удвоить преимущество. Защитники потеряли Уэлбека, тот откатил на Санчеса – Алексис поразил незащищенный угол ворот. После второго гола уже Эвертона активно угрожал владениям Чеху, но голкипер прекрасно справлялся с ударами Ирисок. Счет не изменился и команды ушли отдыхать.

Вторая половина встречи началась под диктовку гостей. Эвертон пытался забить быстрый и, можно сказать, им это удалось. На 58-й минуте Монреаль неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной — Оливер назначил пенальти, который уверенно реализовал Лукаку. После этого гола обе команды могли забивать, но им это никак не удавалось. Арсенал очень хорошо убегал в контратаки, а Эвертон оказывал давление позиционными атаками. В конце концов, Канониры забили свой третий мяч — Рэмси изящно обводящим ударом поразил дальнюю девятку ворот Роблеса после паса Озила, установив окончательный счет.

Поскольку Ливерпуль также выиграл свой матч, Арсенал остался на пятом месте и вынужден довольствоваться участием в Лиги Европы, что вполне непривычно для подопечных Арсена Венгера. Канонирам предстоит ещё финал Кубка Англии против Челси в ближайшую субботу, в котором они недосчитаются двух центральных защитников — Косельни и Габриэля. А Эвертон начинает готовиться к отпуску, также завоевав путевку в Лигу Европы.

Арсенал- Эвертон 3:1
Голы:Бельерин, 8, Санчес, 27, Рэмси, 90+1 — Лукаку, 58 (с пенальти)

Арсенал:Чех – Холдинг, Косельни, Габриэль (Мертезакер, 53) – Бельерин, Рэмси, Джака (Кокелен, 62), Монреаль – Озил, Санчес (Ивоби, 68) – Уэлбек

Эвертон:Роблес – Холгейт, Ягелка, Уильямс, Бейнс – Гуйе (Барри, 46), Шнейдерлен, Дэвис (Баркли, 26) – Валенсия (Коне, 83), Миральяс – Лукаку

​Предупреждения: Габриэль, Холдинг — Уильямс, Ягелка, Шнейдерлен, Бэйнс

Удаление: Косельни, 14 (грубая игра)