В рамках первого матча 1/4 финала Лиги Европы английский Арсенал принимал российский ЦСКА. Давно было понятно, что лондонцы всерьез рассчитывают на победу в этом турнире, которая может принести им путевку в Лигу чемпионов, так что Арсен Венгер выпустил сильнейших игроков, оптимальным можно назвать и состав "армейцев", удивляющих своей игрой на евроарене в текущем сезоне.

"Канониры" ожидаемо взвинтили темп игры сразу же после стартового свистка и могли открыть счет уже на 4-й минуте, но удару Мхитаряна совсем немного не хватило точности. Хозяева продолжили гнуть свою линию и таки забили быстрый гол — Бельерин подключился к атаке и прострелил на Рэмси, который ударом в касание расстрелял Акинфеева — 1:0. Арсенал вел в счете совсем недолго, ведь уже через шесть минут Головин восстановил паритет изумительным прямым ударом со штрафного — 1:1.

Пропущенный гол раззадорил "красно-белых", они вновь активизировались и просто смяли соперника еще в первом тайме. На 23-й минуте Арсенал получил возможность снова повести в счете после заработанного Озилом пенальти — Ляказетт подошел к мячу и уверенно исполнил "приговор" — 2:1. Еще через 5 минут "канониры" сотворили маленький футбольный шедевр и ушли в отрыв — Озил мягко набросил мяч в штрафную на Рэмси, а валлиец элегантным ударом пяткой перебросил мяч через Акинфеева — 3:1. Еще через семь минут хозяева довели счет до разгромного — Озил протащил мяч и прострелил на Ляказетта, а француз вторым касанием послал мяч точно в угол — 4:1. В концовке тайма Озил мог довести счет до совсем неприличного, но Месут пробил чуть выше перекладины.

После возобновления игры москвичи больше владели мячом, но опасные моменты создавали не они, а подопечные Венгера. В дебюте тайма Озил мог оформить ассистентский хет-трик, но Мхитарян не дал этому случиться, не попав в створ ворот. Чуть позднее Рэмси мог записать еще один гол на свой счет, пробив в касание после прострела Монреаля, но мяч не долетел до ворот, попав в ногу Игнашевича. Еще чуть позже Акинфеев отбил мяч перед собой после плотного удара Мхитаряна, Уилшир и Рэмси поочередно пытались добить мяч в ворота, но защитники ЦСКА заблокировали обе попытки.

Со временем Арсенал опустился на свою половину поля, позволив гостям поиграть в свой футбол. "Армейцы" провели несколько неплохих атак, но лишь одну из них можно назвать голевой — Муса опасно пробил по воротам, Чех отразил этот удар, Дзагоев оказался первым на добивании, но гол не был засчитан из-за офсайда у Алана. Во второй половине второй 45-минутки лондонцы вновь перехватили инициативу и могли забивать еще трижды, но Акинфеев спас свою команду после ударов Озила и Уэлбека, а в одном из эпизодов голкипер был бессилен после обводящего удара Рэмси, но ему на помощь пришла штанга, не позволившая Аарону оформить хет-трик.

Таким образом, во втором тайме мяч так и не побывал в сетке как одних, так и других ворот, и встреча завершилась победой Арсенала с разницей в три мяча. Такое комфортное преимущество позволяет заявить, что "канониры" практически решили вопрос выхода в полуфинал Лиги Европы, а, учитывая игру "армейцев" в обороне, мы наверняка увидим хотя бы один мяч в воротах ЦСКА в Москве. Ответная встреча состоится в четверг, 12 апреля, стартовый свисток прозвучит в 22:05 по киевскому времени.

Арсенал - ЦСКА 4:1
Голы:Рэмси, 9, 28, Ляказетт, 23 (с пенальти), 35 — Головин, 15

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Рэмси, Джака, Уилшир (Эльнени, 74) — Озил, Мхитарян (Ивоби, 61) — Ляказетт (Уэлбек, 74)

ЦСКА: Акинфеев — А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий — Кучаев, Головин, Натхо (Миланов, 74), Дзагоев (Витиньо, 64), Щенников — Муса (Хосонов, 83), Вернблум

Предупреждения:Джака — Дзагоев, Муса, Щенников, Акинфеев