В преддверии центрального матча 32-го тура между Челси и Тоттенхэмом Арсенал принимал одного из аутсайдеров чемпионата — Сток Сити. Арсен Венгер произвел ротацию состава, оставив нескольких игроков, претендующих на статус основных, на скамейке запасных ввиду приближающегося четвертьфинала Лиги Европы, на которую "канониры" всерьез рассчитывают.

С первых минут матча гости довольно неожиданно завладели игровым и территориальным преимуществом и едва не забили быстрый гол, обводящему удару Шакири из-за пределов штрафной совсем немного не хватило точности. Со временем хозяева поля таки вошли в игру и забрали перехватили инициативу, но все ограничивалось лишь перекатыванием мяча, которое не приводило к ударам по воротам.

В середине первого тайма лондонцы таки получили возможность забить – после неуверенно игры Батленда на выходе мяч отлетел к Рэмси, который пробил в перекладину. До окончания первой половины встречи "канониры" контролировали ход игры, но совсем не создавали опасных моментов у чужих ворот, можно вспомнить лишь удары Мустафи и Чеймберса после розыгрышей стандартных положений, но никакой угрозы воротам Батленда они не несли. Как итог, команды не наиграли на хотя бы один забитый гол в первом тайме и совершенно заслуженно отправились в раздевалки с "нулями".

Во второй 45-минутке зрители уже видели забитые голы, правда пришлось подождать некоторое время. После возобновления игры лондонцы продолжили контролировать мяч, но не были остры в финальной трети поля, в связи с чем Батленд пребывал без работы. Венгер посчитал, что нужно что-то менять в атаке, и выпустил на поле Ляказетта вместо инертного Уэлбека, в результате эта замена здорово помогла "красно-белым". Гости едва не открыли счет после закрученного Шакири мяча с углового, но Фортуна была на стороне Арсенала и мяч попал в штангу, а не залетел в ворота.

В начале второй половины тайма команды обменялись голевыми моментами, но ни Бераино, ни Обамеянга не смогли переиграть голкиперов в ближнем бою. Подопечные Венгера получили прекрасную возможность открыть счет благодаря заработанному Озилом пенальти — Обамеянг подошел к "точке" и развел мяч и Баленда по разным углам — 1:0. Через 11 минут Пьер-Эмерик оформил дубль — после подачи углового мяч отлетел к одинокому форварду, а тот без особого труда расстрелял Батленда — 2:0.. Еще через несколько минут хозяева заработали еще один пенальти, Обамеянг не пожадничал и позволил пробить одиннадцатиметровый Ляказетту, который блестяще справился со своей задачей — 3:0. Таким образом, проведя не самый яркий матч, "канониры" одержали по счету легкую победу и укрепились на шестой строчке турнирной таблицы, Сток же остался предпоследним.

Арсенал - Сток Сити 3:0
Голы:Обамеянг, 75 (с пенальти), 86, Ляказетт, 89 (с пенальти)

Арсенал: Оспина — Бельерин, Чеймберс, Мустафи, Монреаль — Эльнени (Джака, 76), Уилшир (Мхитарян, 76) — Озил, Рэмси, Уэлбек (Ляказетт, 61) — Обамеянг

Сток Сити: Батленд — Джонсон, Шоукросс, Мартинс Инди — Бауэр, Ндиайе, Аллен, Питерс — Шакири, Диуф (Бераино, 61), Собхи (Крауч, 80)

Предупреждения:Эльнени — Джонсон