В центральном матче воскресенья встретились соседи по турнирной таблице — Бернли и Арсенал. Команды расположились на седьмом и шестом местах соответственно, набрав одинаковое количество очков — по 22. В случае победы одного из коллективов, он бы обошел Ливерпуль и Тоттенхэм, поднявшись в зону Лиги чемпионов, для "бордовых" такое развитие событий было бы просто сказочным, но для этого сначала необходимо было обыграть лондонцев.

Бернли активно начал первую половину встречи на правах хозяев поля, самыми заметными персонажами у чужой штрафной площади были Брэди и Гудмундссон, которые заставили Бельерина и Колашинаца изрядно попопеть. Что касается остроты у ворот Чеха, игроки Бернли выбрали исконно британскую тактику забросов в штрафную, с которыми благополучно справлялись защитники Арсенала. А первая же акцентированная вертикальная атака хозяев привела к голевому моменту — Хендрик отпасовал на ход Гудмундссону, исландец убрал Монреаля на замахе и пробил в штангу, Чех в этой ситуации был уже бессилен.

Через несколько минут свою возможность забить имели и гости после того, как Ляказетт убежал от проведшего классный матч Тарковски и прострелил в штрафную, где Рэмси ударом в касание пробил чуть выше перекладины. Подопечные Дайча оказывали давление на штрафную площадь "канониров" вплоть до окончания первого тайма, было немалое количество вышеупомянутых забросов и прострелов, но все они к опасным моментам не привели. Можно лишь вспомнить прямой удар Брэди со штрафного незадолго до свистка на перерыв, с которым уверенно справился Чех, переведя мяч на угловой.

Во второй половине встречи все происходило совершенно по-другому — теперь Арсенал контролировал мяч практически весь тайм и, подобно хозяевам, лондонцам также не хватало остроты в финальной трети поля, Санчес постоянно пытался что-то придумать, а партнеры Алексиса отставали от чилийца в этом компоненте, демонстрируя пассивную игру.

Бернли всего несколько раз во втором тайме умудрился подойти к чужой штрафной площади, но до угрозы воротам Чеха дело не доходило. Матч подходил к своему логическому завершению, ни одна из команд не была близка к тому, чтобы вырвать победу, но подопечным Венгера все же удалось это сделать, получив возможность пробить пенальти на 92-й минуте в результате фола Тарковски против Рэмси во вратарской площади — Санчес подошел к мячу и переиграл Поупа, принеся своей команде минимальную победу — 0:1. Противостояние Арсенала и Бернли становится уникальным, ведь "канониры" в третий раз подряд вырывают победу у подопечных Шона Дайча в компенсированное время, сложно представить досаду главного тренера "бордовых" касательно такого невезения. Ну, а Арсенал благодаря победе над Бернли обошел Ливерпуль и Тоттенхэм, и впервые в текущем сезоне поднялся в зону Лиги чемпионов.

В 14-м туре АПЛ Арсеналу предстоит сыграть с Хаддерсфилдом на Эмирейтс, а Бернли отправится в гости к Борнмуту.

Бернли — Арсенал 0:1
Гол:Санчес, 90+2 (с пенальти)

Бернли: Поуп — Лоутон, Тарковски, Ми, Уорд — Гудмундссон, Дефур (Вуд, 78), Корк, Брэди — Хендрик — Барнс

Арсенал: Чех — Косельни, Мустафи, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац — Ивоби (Уилшир, 67), Санчес — Ляказетт (Уэлбек, 79)