В стартовом матче игрового дня английской Премьер-лиги Арсенал, потихоньку приходящий в себя после неудачного старта в чемпионате, принимал новичка АПЛ — Брайтон энд Хоув. В матче Лиги Европы Арсен Венгер предоставил отдых своим основным исполнителям, так что к отчетному поединку "канониры" подошли в полной боевой готовности. Брайтон же недосчитался своего основного форварда Томера Хемеда, который отбывает трехматчевую дисквалификацию за свой поступок в матче с Ньюкаслом.

Как и полагается, хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом сразу после стартового свистка и расположились всем составом, кроме Чеха, на чужой половине поля. Ляказетт мог открыть счет уже на 2-й минуте, мощно пробив по воротам из-за пределов штрафной площади — Брайтон спасла штанга, Санчес сыграл на добивании, но пробил выше ворот. Преимущество "красных" постепенно нарастало и таки вылилось в забитый гол — на 16-й минуте после подачи Джакой углового несколько ударов игроков Арсенала было заблокировано, но с ударом Монреаля уже никто ничего не смог поделать и мяч влетел в сетку ворот Райана — 1:0.

После забитого гола хозяева продолжили владеть мячом на чужой половине поля, но вскоре могли и сами пропустить — игроки Брайтона разыграли штрафной, Марч мощно пробил по воротам — штанга сыграла теперь и за Арсенал. До перерыва "канониры" контролировали происходящее на поле и могли отправиться в раздевалку, превосходя "чаек" на два забитых мяча, подопечные Венгера провели образцовую контратаку, но Райан парировал завершающий удар Рэмси.

После возобновления игры ситуация на поле не изменилась, Арсенал много владел мячом, лучше всех смотрелся Алексис Санчес, у которого, похоже, все проблемы остались позади и чилиец выходит на свой прежний уровень. На 56-й минуте Арсенал таки удвоил преимущество в счете — "канониры" разыграли блестящую комбинацию, в завершении которой Санчес отдал великолепный пас пяткой на Ивоби, которому не составило труда расстрелять Райана — 2:0.

Немного позднее хозяева имели еще несколько опасных моментов в попытках забить очередной гол, но защитники Брайтона методично выносили мяч из пустых ворот — сначала это сделал Данк после того, как Санчес пробил мимо Райана, а минутой позднее Марч выручил своего голкипера после удара Колашинаца головой. Ближе к концовке поединка Арсенал успокоил игру и довел ее до логичного завершения, отдав мяч во владение Брайтону, но Чеху так и не пришлось совершить хотя бы один сейв, ведь все удары "чаек" по воротам не попадали в цель.

Таким образом, Арсенал одержал очередную победу в АПЛ и теперь вышел на пятое место, но может вскоре опуститься на шестое в случае победы Ливерпуля над Ньюкаслом. Кроме того, "канониры" оставляют свои ворота "сухими" в четырех матчах чемпионата Англии подряд. А еще после этой победы Арсен Венгер побил рекорд Алекса Фергюсона, обыграв уже 44-ую команду в рамках АПЛ.

В 8-м туре АПЛ Арсенал отправится в гости к Уотфорду, а Брайтон энд Хоув сразится в родных стенах с Эвертоном.

Арсенал - Брайтон энд Хоув 2:0
Голы:Монреаль, 16, Ивоби, 56

Арсенал: Чех — Холдинг, Мустафи, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака (Эльнени, 83), Колашинац — Ивоби (Уолкотт, 71), Санчес — Ляказетт (Жиру, 71)

Брайтон энд Хоув: Райан — Бруно, Даффи, Данк, Бонг — Марч (Скелотто, 72), Стивенс, Преппер, Браун (Мюррей, 76) — Гросс — Искьердо (Нокар, 76)

Предупреждения:Гросс, Даффи