НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Чемпионат Англии. 10-й тур

АРСЕНАЛ - ВЕСТ ХЭМ - 1:0 (0:0)
Гол: Сонг, 89 (1:0)
«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Скиллачи, Косьельни, Клиши, Денилсон (Уолкотт, 67), Сонг, Насри, Фабрегас, Аршавин (Бендтнер, 79), Шамах (Эбуэ, 90).

«Масленица» для «канониров» едва не завершилась. «Вест Хэм» Авраама Гранта, доселе уверенно занимавший последнее место (там он и сейчас) неожиданно оказал достойное сопротивление, вдохновленный гениальной игрой голкипера Роберта Грина. Похоже, команда, одержавшая в среду победу в Кубке Лиги над «Сток Сити», находит свою игру.

Арсен Венгер выставил самый боевой на сегодняшний день состав. По сравнению с матчем, выигранным у «Манчестер Сити» (3:0), в нем произошла только одна не самая существенная, на мой взгляд, замена - Йохана Джуру сменил в центре защиты Лоран Косьельни. Щенсны, Уолкотт и Бендтнер, несмотря на все свое геройство в кубковом поединке с «Ньюкаслом», начали встречу на скамье запасных. Потом их все-таки пришлось вводить в игру вместо сыгравшего очень бледно Денилсона и напротив, перетягивавшего одеяло на себя Аршавина.

Джек Уилшер, Робин Ван Перси и Аарон Рэмси должны приступить к тренировкам уже на этой неделе. Выздоровление Мануэля Алмунии, Абу Диаби и Томаса Вермалена пока затягивается. Впрочем, резерва, как показал все тот же матч с «Ньюкаслом», у «Арсенала» предостаточно.

Матч прошел по одному из стандартных сценариев. Академичные поначалу атаки хозяев после перерыва сменились на судорожные наскоки. В конце концов, им повезло. Левый защитник Гаэль Клиши, получив мяч на своем фланге, не стал делать стандартный навес, а резко сместившись в центр, от линии штрафной правой ногой выкрутил мяч на дальнюю штангу. На него молнией вылетел Сонг и головой в падении поразил цель. То, что удар был нанесен головой - единственное принципиальное отличие от того мяча, который «Шахтер» примерно в то же время забил «Днепру».

Чемпионат Сербии. 10-й тур

ПАРТИЗАН - ЯГОДИНА - 3:0 (0:0)
Голы: Морейра, 52 (1:0), Илиев, 86 (2:0), Петрович, 90, с пенальти (3:0)
«Партизан»: Стойкович, Милькович, Лазевски, Савич, Крстаич, Смилянич, Томич (Илиев, 46), Илич, Морейра, Бойя (Петрович 83), Клео (Бабович, 65).

Официальный сайт «Партизана» характеризует победу «гробарей» как непростую и трудовую, несмотря на убедительный счет. Увиденное воочию заставляет усомниться в искренности писавших. Или в Сербии такие победы считаются трудовыми? Весь первый тайм белградцы ходили пешком, наверное, надеясь обыграть соперника на одной ноге. После перерыва чуть прибавили оборотов, и простейшие продольные передачи и элементарные «стеночки» начали находить адресата, а не ноги защитников.

Так поочередно были выведены на беспроблемный удар (практически - выход один на один) Морейра и Илиев. То же ждало и Бабовича, но ему пробить не дали, завалив в штрафной. Пенальти гости не оспаривали, а вратарю не удалось угадать угол, выбранный вышедшим к «точке» Петровичем. Резюме того же сайта: после этой заслуженной победы болельщики должны в среду с энтузиазмом стройными рядами явиться на игру с «Брагой».

Чемпионат Белоруссии. 30-й тур

ТОРПЕДО Жд - БАТЭ - 1:1 (0:0)
Голы: Брессан, 62 (0:1), Каршакевич, 73 (1:1).
БАТЭ: Веремко, Бага, Шитов, Сосновский, Юревич, Лихтарович, Володько (Брессан, 61), Концевой (Олехнович, 66), Родионов (Бордачев, 79), Павлов, Скавыш

У кого-то может сложиться впечатление, что БАТЭ намеренно откладывает оформление чемпионства, чтобы это произошло дома, а не на родине БЕЛАЗов. Это, конечно же, не так. Белорусское «золото», понятное дело, никуда не денется, но впереди поединок с «Шерифом», победа в котором практически гарантирует весеннее продолжение еврокампании.

Как настоящая европейская команда, обладающая достаточно длинной скамейкой запасных, борисовчане не изменили принципу ротации. На левый фланг обороны отправился Юревич, позицию справа занял Бага. Но главное, Виктор Гончаренко, попытался было обойтись без помощи Брессана, доверив сыграть под нападающим Скавышем Родионову. Бразильца все же пришлось выпускать, и стоило ему появиться на поле, как сразу «нарисовался» гол. Концевой пробежал по флангу, сделал из последних сил подачу, потянув (а то и порвав - последнее слово за врачами) мышцу, и в сутолоке у ворот Ренан протолкнул мяч в сетку, забив 13-й мяч в чемпионате и выйдя в единоличные лидеры в споре бомбардиров. Но в такой же неразберихе после углового БАТЭ пропустил и ответный мяч. После этого должен был восстанавливать преимущество Родионов, но в итоге БАТЭ вынужден был довольствоваться ничьей. А чемпионство борисовчане могут довольно-таки символично оформить 7 ноября в домашнем матче с минским «Динамо».

На послематчевой пресс-конференции наставника БАТЭ Виктора Гончаренко, естественно, попросили прокомментировать слухи о его грядущем назначении главным тренером московского «Локомотива». Он не менее естественно отказался.

Чемпионат Испании. 9-й тур

БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ - 5:0 (2:0)
Голы: Месси, 4 (1:0), Вилья, 24 (2:0), Алвеш, 52 (3:0), Месси, 64 (4:0), Вилья, 90 (5:0)
«Севилья»: Хави Варас, Конко, Касерес, Алексис, Луна, Перотти (Дабо, 46), Ромарик, Ренату, Диего Капель, Кануте (Негредо, 70), Луис Фабиану (Зокора, 46).

Когда-то, когда чуть ли не каждый месяц в цирках больших и малых городов борцы разного калибра проводили «чемпионаты мира», было популярно не забытое и сейчас выражение «по гамбургскому счету». Дескать, раз в год вся элита собирается в Гамбурге и определяет действительно сильнейшего. Для «Севильи», возвращаемой к жизни Грегорио Мансано таким Гамбургом должен был стать «Камп Ноу».
Похоже, таки стал...- Можно, конечно, сослаться на дисквалификацию защитника Фернандо Наварро, травмы полузащитников Хесуса Наваса и Гуаренте и особенно вратаря Палопа (он и с «Карпатами» не сыграет). И на боевой состав каталонского клуба. Но ведь не 0:5 же!

После того как Коффи Ромарик сбросил мяч головой точно на ногу, не спешившему возвращаться домой из офсайда Дани Алвешу, барселонцы даже перестали отмечать забитые голы. Приводить комментарий Грегорио Мансано пока нет смысла - одни дежурные слова. Надеюсь, перед «Карпатами» ему найдется, что сказать по делу.

Чемпионат Голландии. 12-й тур

ПСВ - ТВЕНТЕ - 0:1 (0:0)
Гол: Шадли, 60 (0:1)
ПСВ: Исакссон, Хатчинсон, Баума, Марселу, Питерс (Вукович, 80), Энгелар, Афеллай, Тойвонен (Берг, 73), Ленс (Амрабат, 65), Рейс, Джуджак.
На 84-й минуте удален Вукович.

Если бы футбол был математикой, то можно было бы сказать, что свои голы футболисты ПСВ уже отзабивали в матче с «Фейеноордом», и их лимит ко встрече с «Твенте» исчерпался. Но не стоит забывать, что играл соперник «Металлиста» не с кем-нибудь, а с чемпионом страны.

До перерыва ПСВ был хорош, вот только моменты, им создаваемые можно в лучшем случае назвать опасными, но никак не голевыми. Это после игры признал и тренер «филипсовцев» Фред Рюттен. «Твенте» во втором тайме играл острее. Первым звоночком стал удар Тео Янсена в перекладину. А потом молодой бельгиец Насер Шадли легко ушел от Хатчинсона в центр и неотразимо пробил в дальний угол.

В конце встречи эйндховенцы лишились сразу двух защитников. Сначала в столкновении пострадал Эрик Питерс, а затем рьяно включившийся в игру серб Вукович столь опасно полетел двумя ногами вперед на несостоявшегося киевского динамовца Брайана Руиса, что арбитр Кевин Блом сразу потянулся за красной карточкой. Даром, что костариканец успел подпрыгнуть и свои ноги уберег.

ПСВ потерпел первое поражение в чемпионате и утратил лидерство.

Чемпионат Венгрии. 12-й тур

ДЕБРЕЦЕН - КАПОШВАР - 3:1 (1:1)
Голы: Боди, 36 (1:0), Олах, 43 (1:1), Цвиткович, 72 (2:1), Цвиткович, 75 (3:1)
«Дебрецен»: Малинасукас, Надь, Симац, Миядиноски, Фодор, Боди (Домби, 57), Й.Варга, Цвиткович, Сакай, Кулибали (Силадьи, 67), Янник (Кишш, 76).

«Дебрецен» «отстрелялся» дома первым из всех соперников украинских клубов, выиграв в пятницу принципиальный матч у «Капошвара» - команды, серьезно прибавившей, по сравнению с прошлым чемпионатом, в котором она заняла 12-е место, едва избежав вылета. Хорошо организованные гости не отсиживались в обороне и впервые позволили пробить по воротам Золтана Ковача лишь на 15-й минуте. До перерыва игра была равной и по словам тренера «Локи» Андраша Херцега, очень нервной, но во втором тайме «Дебрецен» уже был похож на себя прошлогоднего - чемпиона страны.

Победа позволила не только обойти «Капошвар», но и сутки продержаться на второй ступеньке таблицы - пока не сыграли «Залаегерсег» и «Ференцварош». А отставание от лидирующего «Видеотона» по-прежнему составляет пять очков.

«Арсенал», «Брага», «Партизан» - соперники «Шахтера» в Лиге чемпионов.

АЗ, БАТЭ, «Шериф» - соперники «Динамо» в Лиге Европы.