НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Динамо"-"Арсенал": природа не терпит пустоты ###

К хорошему привыкаешь быстро. Когда в 2006 году на общедоступном украинском телеканале начали показывать английскую премьер-лигу, мало кто оценил прелесть этой халявы и, разумеется, сильно удивился, когда год спустя АПЛ перекочевала на платную частоту. Кое-кто до сих пор возмущается, при этом сознательно блокируя мысли о том, что вся Европа, да и мир уже давно приучены, что за эксклюзивную картинку нужно платить. Стоит ли удивляться, что еще во вторник никто не знал, покажет ли матч "Динамо" – "Арсенал" некоммерческий канал, и какой.

Занимавшийся в прошлом году альтруизмом "1+1" посчитал проект невыгодным, а государственный Первый Национальный не изыскал средств, хотя именно его руководители обещали посодействовать. В итоге лишь в день игры (!) руку помощи протянул телеканал ТЕТ, покрывающий около 80% территории Украины. Здесь, как и в случае с донецким "Шахтером" (матчи с участием оранжево-черных, как правило, показывает ТРК "Украина", которой владеет Ринат Ахметов), многое объясняет имя владельца "спасителя" – неофициально ТЕТ принадлежит братьям Суркисам. Кому же, как не им было суждено выступить в данной ситуации в роли Чипа и Дэйла?

"Арсенал" уже не раз играл в Украине, при чем как с "Динамо", так и с "Шахтером". И всегда проигрывал. Дважды в Киеве и один раз в Донецке. Не случайно же накануне матча доктор экономических наук Арсен Венгер заявил, что, приезжая на Украину, опасается не хитроумных комбинаций противника, а его главного оружия – сумасшедшей заряженности на борьбу и непредсказуемости. Впрочем, традиционного стартового цунами в исполнении киевлян так и не последовало. Зато было много нервозности, а порой даже цепенения перед игроками в ядовитого цветах футболках. Уже на 3-й минуте, будто вор-карманник своим невидимым лезвием, Фабрегас вспорол вертикальным пасом редуты киевлян, но на пути мяча к самому драгоценному после удара ван Перси встал Станислав Богуш – у Юрия Семина ни тогда, ни в конце матча так и не появилось ни одной веской причины, чтобы пожалеть об отправке в запас Александра Шовковского.

В отсутствие одного из могильщиков московского "Спартака" Артема Милевского, не успевшего оклематься после вывиха голеностопа в матче за сборную Украины, у бело-голубых мало что клеилось в атаке – "сиротинушка" Бангура никак не мог зацепиться за мяч. Внушительная средняя линия киевлян, в которой неожиданно был запеленгован новичок команды игрок сборной Финляндии 21-летний Роман Еременко (играл правого хава), комбинировала хаотично, а плотина в виде двух опорников Вукоевича и Юссуфа с трудом сдерживала быстрое течение канонирских атак. "Арсенал", приехавший в Киев без Насри и с нездоровым Эбуэ, также никуда не спешил, выжидая, когда противник сам поскользнется на вязком после дождя газоне.

И дождался. На 21-й минуте Еременко выступил в роли плеймекера Адебайору, который обыграл Диакате и, войдя в штрафную, пальнул в верхний угол ворот. Вернее, тоголезец туда целился – мимо! Юрий Семин с перекошенным выражением лица помахал Еременко пальчиком. Бангура тем временем заскучал до такой степени, что, едва мяч к нему попадал, начинал бить по воротам чуть ли не с центра поля. "Канониры" же, как водится для классной команды, в последние минуты тайма существенно прибавили, и должны были забивать дважды. Сначала после прострела с фланга Санья не сумел попасть с 13 метров в створ ворот ван Перси, а перед самым антрактом головокружительную комбинацию слишком слабым ударом почти в упор венчал Фабрегас, угодивший прямо в кипера.

В перерыве Юрий Семин наверняка кричал на своих. Возможно, даже матом. Подействовало – на второй тайм вышла та команда, которой опасался до игры Венгер, – злая, решительная и непризнающая авторитетов. Так на 47-й минуте за свой первотаймовский ляп исправился Еременко, после серии "педалад" пробивший в штангу. Вот только подобрать бесхозный мяч оказалось некому… "Арсенал" ответил слаломом Уолкотта, ударом, который разогнал над Киевом тучи ван Перси, слабеньким выстрелом издалека Фабрегаса и… неуклюжестью Санья. Родившийся в день всех влюбленных бек неласково в своей штрафной обошелся с Вукоевичем, толкнув хорвата, спешившего на навес Бангура, в спину. "Не по-джентельменски как-то", – решил рефери Канталехо и указал на "точку", с которой непринужденно пробил Бангура. 1:0. Над "Арсеналом" нависла угроза четвертого кряду поражения на Украине.

Вскоре Венгер снял с игры Сонга и бросил на передовую рыжеволосого детину Бендтнера, почему-то ставшего действовать не на острие, где датчанин с его габаритами явно принес бы больше пользы, а в оттяжке. Вскоре появился на поле и Эбуэ. А моменты с пугающей для Венгера регулярностью стали возникать у ворот Альмунии. Забив, динамовцы раскрепостились – будто бы удалось включить передачу, заедавшую в течение часа игры.

Бело-голубые, игравшие, кстати, в форме почти точь в точь, как в 1994 году в феерической игре против "Спартака" (3:2), умело перемежали прорывы по центру с фланговыми наскоками, били издали и со средней дистанции, а также огорашивали не успевавшего перестроиться противника подключением к атакам беков. Как, например, на 84-й минуте Михалика, не поленившегося вспомнить молодость (когда-то он играл в нападении) и создавшего момент для Бангура. Но гвинеец в это вечер отказывался играть тонко: предпочти он хотя бы раз удару поднятие головы и идентификацию партнера в более выгодной ситуации – "канониры" уехали бы в Лондон несолоно хлебавши.

Природа, как известно, капризна и не терпит пустоты. Подтверждение этой истине, много лет назад озвученной Аристотелем, мы находим каждый день. На 88-й минуте встречи "Динамо" – "Арсенал" терпение природы иссякло, когда Бангура и Алиев вывалились вдвоем на одинокого Туре и африканец не сумел отдать толковый пас на партнера. Минуту спустя мяч оказался в сетке ворот Богуша. Уолкотт прострелил справа в штрафную и Галлас вонзил мяч в сетку с метра. 1:1.

Оставшиеся минуты включили в себя травму Юссуфа (кажется, серьезную), желтую карточку Диакате за "пихание" судье, что, видите ли, соперник решил не соблюсти фэйр-плэй и возмущение Венгера. Француза раздосадовало, что Канталехо вместо трех компенсированных минут позволил сыграть лишь одну. Впрочем, неистовствовал Арсен недолго – видимо, вспомнил, что еще пару мгновений назад он лишь мечтал увезти из Киева хотя бы очко. Динамовцы, в свою очередь, уже после первого тура могут занести эту ничью себе в актив – хуже, чем в прошлом сезоне в Лиге чемпионов они уже не выступят.