НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Экс-форвард "Шахтера" забивает "Арсеналу" ###

Лондонский "Арсенал", вышедший на матч со "Стандардом" в заметно ослабленном составе, лишил бельгийцев идеального старта в дебютной для них кампании на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. По ходу игры гости уступали в два мяча, но благодаря эффективному розыгрышу стандартных положений сумели вырвать волевую победу во втором тайме.

Молодой Манноне

Перед матчем на "Арсенал" свалилась целая эпидемия травм, вынудившая Арсена Венгера выпустить на поле ряд резервистов, включая 21-летнего вратаря Вито Манноне. Во многом именно опыта в выборе позиции и не хватило молодому итальянцу при ударе Эльякима Мангаля. После подачи у ворот англичан углового мяч отлетел на подступы к штрафной, где его подхватил Мангаля. Француз оттер Цеска Фабрегаса и пробил от линии в ближний угол. Манноне не спас.

Скорый пенальти

Не успела стихнуть первая волна радости местных болельщиков, как у ворот "Арсенала" вновь заполыхало. Вильям Галлас не по правилам прервал прорыв Милана Йовановича, что привело к пенальти. Сам серб сделал счет 2:0. После взрывного старта страсти немного стихли, что позволило гостям со временем, если не перехватить контроль, то как минимум добиться игрового паритета, однако к голевым моментам это не приводило. Без Андрея Аршавина и Робина ван Перси атаки "канониров" ограничивались раскаткой мяча перед штрафной Синана Болата.

Беннтнер отвечает

Не приносили плодов и контратаки "Стандарда", который к этому времени перешел на игру вторым номером. И все же в добавленное арбитром время "Арсенал" выдавил из себя гол. Абу Диаби из центрального круга протащил мяч к штрафной и вывел Никласа Беннтнера на встречу с голкипером, который пропустил удар датчанина между ног.

Травма Йовановича

В первой же атаке после перерыва на выгодную позицию вышел Дьедонне Мбокани, получивший мяч от Игора де Камарго, но выстрел конголезца пришелся в Гаэля Клиши. Тут же Беннтнер откликнулся на дальний навес и вырвался на оперативный простор, однако в последний момент из под ног форварда мяч выбили. На 57-й минуте Вильфрид Дальма ворвался в штрафную и прострелил с острого угла, но до замыкавшего де Камарго мяч все же не дошел. Потеряв из-за травмы Йовановича, хозяева окончательно прижались к своим воротам, но реальных голевых эпизодов у ворот бельгийцев от этого больше не стало.

Стандартный вклад

На 74-й минуте дальним ударом реакцию Болата проверил Фабрегас, однако успех гостям принесли не тотальный контроль над мячом, а стандартные положения. После одного из них Томас Вермален в результате сутолоки у дальней штанги пропихнул мяч в ворота, что придало встрече новый импульс. Тут же лишь удачная игра Болата спасла "Стандард" от третьего мяча, но что не удалось Эдуардо с игры, форвард хорватской сборной сделал после подачи с углового.

Решающий Эдуардо

Если чуть ранее в аналогичном моменте Маркосу Камоццато удалось на "ленточке" встать на пути очередного выстрела Вермалена, то прервать удар Эдуардо было некому. Вынужденный атаковать Ласло Белени бросил в игру Муссу Траоре, но "Арсенал" выстоял и теперь в ранге лидера группы Н примет 29-го сентября в Лондоне выигравший в параллельной встрече "Олимпиакос", тогда как "Стандард" сразится на выезде с "Алкмааром".

"Стандард" (Бельгия) – "Арсенал" (Англия) – 2:3 (2:1)
Голы: Мангала, 3 (1:0), Йованович, 5-пен. (2:0), Бендтнер, 45 (2:1), Вермален, 78 (2:2), Эдуардо, 81 (2:3).
"Стандард": Болат, Камоццато, Мангала, Сарр, Роша, Витцель (Traore, 84), Карсела-Гонсалес, Дальма (Горо, 80), де Камарго, Йованович (Никайсе, 59), Мбокани.
"Арсенал": Манноне, Эбуэ (Санья, 78), Вермален, Галлас, Клиши, А.Сонг, Фабрегас, Росицки (Рэмзи, 70), Эдуардо (Уилшер, 86), Диаби, Бендтнер.
Предупреждены: Клиши, 34, Болат, 44, Витцель, 67, Никайсе, 76.