НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа B. Арсенал не удержал победу над Шальке ###

Группа B. Арсенал не удержал победу над Шальке
© Фото yahoo.com

«Шальке-04» остался во главе группы В после ничьей в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с «Арсеналом». Гельзенкирхенцы уступали 0:2, но вырвали приемлемый результат - 2:2.

После безоговорочного поражения в третьем туре «Арсенал» собирался взять у соперника реванш и уже на 18-й минуте повел в счете благодаря удару Тео Уолкотта. Через восемь минут Оливье Жиру удвоил преимущество «канониров», забив свой первый гол в Лиге чемпионов. Но гол Клаас-Ян Хунтелаара перед самым перерывом и удар Джефферсона Фарфана в середине второго тайма позволили хозяевам свести поединок вничью. Таким образом, команда Хууба Стевенса по-прежнему на очко опережает «Арсенал» во главе турнирной таблицы.

В дебюте матча «Шальке» играл активнее и мог забить первым, однако после выстрела Ибрахима Афеллая подоспевший на добивание Бенедикт Хеведес с близкого расстояния пробил головой над перекладиной. А вот игра головой другого футболиста «Шальке», Романа Нойштедтера, вскоре привела к голу. Получилось так, что полузащитник продлил длинный пас Пера Мертеcакера на Жиру и тот убежал в отрыв. На входе в штрафную француза остановил Хеведес, однако подхвативший мяч Уолкотт не промахнулся.

Гости вскоре удвоили перевес. Марко Хегер, заменивший травмированного Ацуто Утиду, явно не поспевал за соперниками. Этим воспользовался Лукас Подольски, который ушел от немца и навесил на неприкрытого Жиру. Оставшись без опеки, бывший форвард «Монпелье» без особого труда замкнул подачу ударом головой в падении - 2:0.

После пропущенного гола футболисты «Шальке» какое-то время выглядели обескураженными, однако еще до перерыва сумели сократить отставание. Санти Касорла поскользнулся на мяче на своей половине поля, и гости провели стремительную контратаку, завершившуюся пасом Льюиса Хольтби на Хунтелаара. Тот неотразимо пробил низом. Если бы футболист сборной Нидерландов был точнее после перерыва, то «Шальке» сравнял бы счет уже в начале второй половины. Но, обокрав защитников «Арсенала», голландец пробил точно в голкипера гостей Вито Манноне.

Через время Манноне отразил убойный удар Хольтби с лета, после чего ворота лондонцев спас уже Микель Артета, который с «ленточки» выбил мяч после удара Хегера. Тем не менее, «Шальке» добился своего. Афеллай подал слева на оставленного без присмотра Фарфана, который отважился на удар с острого угла. Мяч задел капитана «канониров» Томаса Вермалена и угодил в сетку.

За считаные мгновения до конца матча Уолкотт мог принести «Арсеналу» победу, но удар у вырвавшегося на оперативный простор англичанина не получился. Таким образом, за два тура до финиша ситуация в группе остается крайне запутанной.

uefa.com

«Шальке» - «Арсенал» - 2:2
Клаас-Ян Хунтелаар, 44, Джефферсон Фарфан, 67 - Тео Уолкотт, 18, Оливье Жиру, 26

«Шальке»: Ларс Уннерсталл, Бенедикт Хеведес, Жоэль Матип, Марко Хогер, (Кирьякос Пападопулос, '-66), Кристиан Фухс, Роман Нойштадтер, Джермейн Джоунс, Льюис Холтби, (Транквилло Барнетта, '-89), Джефферсон Фарфан, Ибрагим Афеллай, Клаас-Ян Хунтелаар
«Арсенал»: Вито Манноне, Лукаш Подольски, (Андре Сантос, '-89), Бакари Санья, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Джек Уилшер, Микель Артета, Тео Уолкотт, Сантьяго Касорла, (Френсис Кокулен, '-88), Оливье Жиру
Жоэль Матип, 25. Кристиан Фухс, 41. Джермейн Джоунс, 77. - Сантьяго Касорла, 21. Лукаш Подольски, 62.

«Олимпиакос» во второй раз подряд иобыграл «Монпелье» в группе В и повысил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Победу команде Леонарду Жардима принесли голы Леандро Греко и Костаса Митроглу в концовке матча. Счет на первых минутах открыл Паулу Машаду, но во втором тайме Юнес Бельянда восстановил равновесие с пенальти. Греческий клуб, одолевший «Монпелье» в третьем туре со счетом 2:1, набрал шесть очков и всего на балл отстает от обладателя второй строчки «Арсенала» и на два - от лидера группы «Шальке-04».

Наставник гостей Рене Жирар знал, что его команде отступать некуда, так как поражение лишало французов реальных шансов даже на третье место. Однако «Монпелье» по принципу «пан или пропал» сыграть так и не сумел.

Начало встречи удалось чемпионам Греции на славу. Уже на четвертой минуте левый защитник Хосе Олебас отлично прошел по флангу и выдал передачу, вызвавшую панику в штрафной соперника. Митроглу попал в штангу, но на добивании оказался Машаду, который своего шанса не упустил - 1:0.

Гости в первом тайме ничем себя не проявили. Из всех моментов можно вспомнить разве что неудачный удар Сулеймана Камара. В перерыве Реми Кебелля заменил автор гола в предыдущем матче Гаэтан Шарбоннье, что несколько усилило атаку «Монпелье». Но в целом опаснее в этой встрече выглядел «Олимпиакос».

По прошествии часа игры «Монпелье» наконец активизировался. В одном из эпизодов лишь своевременный выход из ворот Роя Кэрролла позволил ему блокировать удар резервиста Жонатана Тиньяна. Чуть позже прямо в голкипера головой пробил Жорис Марво. Гости добились своего на 66-й минуте, когда Джамель Абдун сбил в штрафной Камара. Бельянда с 11-метровой отметки не промахнулся.

Вскоре Абдун едва не исправил свою оплошность - мяч после его дальнего удара с большим трудом кончиками пальцев достал Жеффри Журдрен. Но, так или иначе, за десять минут до финального свистка «Олимпиакос» все же вышел повторно вперед - Греко отличился после розыгрыша углового. Две минуты спустя победу закрепил Митроглу, замкнувший с близкого расстояния пас Олебаса.

uefa.com

«Олимпиакос Пирей» - «Монпелье» - 3:1
Пауло Машаду, 4, Леандро Греко, 80, Костас Митроглу, 82 - Юнес Бельханда, 66, с пенальти

«Олимпиакос Пирей»: Рой Кэрролл, Василос Торосидис, Константинос Манолас, Костас Митроглу, (Хараламбос Ликояннис, '-89), Хосе Холебас, Яннис Манятис, Франсуа Модесто, (Давид Фустер, '-72), Джамель Абдун, Димитрис Сиовас, Леандро Греко, Пауло Машаду, (Любомир Фейса, '-87)
«Монпелье»: Жеффри Журдрен, Анри Бедимо, Гарри Бокали, Хилтон, (Даниэль Конгре, '-79), Мапу Янга-Мбива, Джамель Саихи, Энтони Мунье, (Жонатан Тинхан, '-62), Жори Марво, Юнес Бельханда, Реми Кабелла, (Гаэтан Шарбонье, '-46), Сулейман Камара
Леандро Греко, 44. Франсуа Модесто, 66. Джамель Абдун, 67. Костас Митроглу, 84. Хосе Холебас, 86. - Гарри Бокали, 40. Сулейман Камара, 43. Жонатан Тинхан, 77.