НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа F. Арсенал обыгрывает Боруссию Д и выходит в плей-офф ###

Группа F. Арсенал обыгрывает Боруссию Д и выходит в плей-офф
© Робин ван Перси

Благодаря дублю Робина ван Перси «Арсенал» набрал три очка иоформил путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Что касается дортмундцев, тоони поставили себя в крайне неудобное положение.

Гости начали матч очень активно - уже на первой минутеРоберт Левандовски едва не выскочил один на один с вратарем лондонцев ВойцехомЩенсны. С первых минут обе команды взяли высокий темп, однако в атаке заметноактивнее смотрелись немцы. Вскоре польского кипера размял несильным ударомиздали хавбек «Боруссии» Синдзи Кагава. В других эпизодах гости ошибались приподходе к штрафной.

На 15-й минуте трибуны засвистели, призывая лондонцев кактивным действиям. Те в ответ ненадолго закрепились на половине поля соперника,но никакой ощутимой выгоды это им не принесло. На 21-й минуте вратарь чемпионовГермании Роман Вайденфеллер выиграл забег у Тео Уолкотта, оказавшись первым намяче. В следующие несколько минут «Боруссия» произвела сразу две вынужденныезамены: поле покинули Свен Бендер и Марио Гетце, забивший единственный гол впрошлом матче дортмундцев с «Баварией».

Следующий опасный момент выпал на долю активногоЛевандовски, который плотным ударом издали едва не поразил дальний нижний уголворот. «Арсенал» отнюдь не отсиживался в обороне, однако в нападении даже немог довести дело до акцентированного удара. Зачастую «канонирам» в поискахвариантов продолжения атаки приходилось попросту катать мяч на своей половинеполя. Что касается гостей, то они умышленно отдали инициативу в руки англичан,но свободного пространства им не предоставляли.

Моментами «Боруссия» все же шла в наступление, но уже далеконе так энергично, как в начале тайма. Ближе к перерыву гости на несколько минутвключили прежние скорости, но затем снова отошли назад. К их чести, они ни наминуту не забывали про прессинг, что сводило на нет все старания подопечныхАрсена Венгера. В самом конце тайма голкипер Вайденфеллер в последний моментуспел прервать подачу с правого фланга. В противном случае ван Перси несоставило бы труда переправить мяч в ворота.

Первый опасный момент во второй половине встречи создалигости - после передачи Левандовски Кагава ударом с острого угла не смог пробитьЩенсны. Ответ «Арсенала» получился куда плодоноснее. На левом фланге АлександрСонг накрутил троих оппонентов и навесил в штрафную, где ван Перси ударомголовой с отскоком об землю открыл счет в матче.

В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом «Арсенала»,однако уж больно «Боруссия» хотела уйти от поражения - немцы то и делоустраивали вылазки на половину поля хозяев. Впрочем, обе команды действовали ватаке достаточно беззубо.

Как бы то ни было, «Арсенал» создавал хоть какие-то внятныеголевые моменты и, в целом, по праву увеличил преимущество в счете. МикельАртета навесил с углового, Томас Вермален переправил мяч головой ближе кдальней штанге, где оставшийся неприкрытым капитан лондонцев ударом со второмэтажа вколотил снаряд в сетку.

В добавленное время Кагава наказал защитников «Арсенала» запотерю концентрации и отыграл один мяч, но положение «Боруссии» это неисправило. Теперь для выхода в плей-офф дортмундцам надо побеждать «Олимпик»крупнее, чем со счетом 3:0, и надеяться, что «Олимпиакос» проиграет в Лондоне.

«Арсенал» Лондон – «Боруссия»Дортмунд – 2:1
Голы:
ван Перси(49), ван Перси (86) – Кагава (90).

«Арсенал»:Шчесны, Вермален, Косьельни (Джуру, 83), Мертезакер, Андре Сантос, Артета,А.Сонг, Рэмзи, Уолкотт (Диаби, 85), ван Перси, Жервиньо (Бенаюн, 74).
«Боруссия» Д
:Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Ф. Сантана, Шмельцер, Гетце (Перишич, 28), Кель(Барриос, 64), Бендер (Ляйтнер, 25), Кагава, Левандовски, Гросскройтц.
Предупреждения
:Шмельцер (53), Уолкотт (63), Рэмзи (76), Бенаюн (78).

Гол вышедшего на замену Янниса Фетфацидиса принес «Олимпиакосу»важнейшие три очка в Марселе. Греческий клуб переместился на третью строчкугруппы F Лиги чемпионов УЕФА и теперь располагает вполне реальными шансамипробиться в 1/8 финала.

Победа досрочно выводила команду Дидье Дешама в плей-офф, апотому в «основе» марсельцев появились сразу два форварда: Джордан Айю и ЛоикРеми, которых из глубины должны были поддерживать Матье Вальбуэна и Андре Айю.Наставник «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде избрал осторожную тактику с однимнападающим, роль которого исполнял Рафик Джеббур. Сразу под ним расположилсяиспанский плеймейкер Давид Фустер.

Хозяева со стартовым свистком постарались прибратьинициативу к рукам, но греки и не думали тушеваться. Уже на четвертой минутеКевин Миральяс сумел перекинуть мяч через Стива Манданда точно в цель, но этовзятие ворот было отменено из-за офсайда. Игра шла на встречных курсах,поскольку три очка были необходимы и «Олимпиакосу», который стремился уйти споследнего места в группе.

На 21-й минуте из опасной позиции пробил Реми, но мяч заделногу защитника «Олимпиакоса» и улетел за лицевую линию. Игра проходила нанеплохих скоростях, хотя опасных моментов в первом тайме было откровенно мало,уж больно строго действовали в защите футболисты обеих команд. При этомсовершенно не было ощущения, что греческий клуб выступает в гостях - «Олимпиакос»играл уверенно и постоянно держал в напряжении оборону хозяев.

На 35-й минуте очередная атака гостей едва не завершиласьголом: после удара Хосе Олебаса и рикошета мяч летел в ворота «Олимпика», ноМанданда изловчился и сумел среагировать на изменение траектории. Последниеминуты первого тайма прошли при преимуществе греков, которые явно не желалидосрочно раставаться с Лигой чемпионов.

Второй тайм «Олимпик» начал активнее и едва не открыл счет,когда Вальбуэна с близкого расстояния пытался протолкнуть мяч мимо БолажаМедьери. «Олимпиакос» вскоре ответил выходом Миральяса один на один, но вновьвыше всяких похвал сыграл Манданда. С этого момента преимущество было то уодной, то у другой команды.

В середине второго тайма вернейший момент не использовал АлуДиарра, расстреливавший ворота гостей ударом головой в упор. Медьери сыграл подстать своему визави. Не сидели сложа руки и греки. За десять минут дофинального свистка с линии штрафной мощно пробил вышедший на замену ФрансискоЙесте, но Манданда в очередной раз правильно выбрал позицию.

Манданда оказался бессилен несколько мгновений спустя, когдаЙесте попытался пробить примерно с той же точки, но мяч ушел на левый фланг,откуда также вошедший в игру со скамейки запасных Фетфацидис поразил дальнийугол. В оставшееся время хозяева отчаянно пытались спасти ситуацию и несколькораз были близки к успеху, но «Олимпиакос» выстоял и сохранил шансы на выход в1/8 финала.

В заключительном туре 6 декабря «Олимпиакос» на своем полевстретится с уже гарантировавшим себе первое место «Арсеналом», а «Олимпик» вгостях сыграет с дортмундской «Боруссией».

«Марсель» – «Олимпиакос»– 0:1