НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа F. Волевая победа Марселя над Боруссией +ВИДЕО ###

Группа F. Волевая победа Марселя над Боруссией +ВИДЕО
© Лоик Реми

«Олимпиакос» добился заслуженной победы над «Арсеналом», но этого не хватило для выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Покольку в параллельном матче группы F «Олимпик» вырвал победу над «Боруссией» и занял второе место, греки финишировали на третьем.

«Арсенал» уже в пятом туре обеспечил себе выход в плей-офф с первого места, так что мог действовать расковано. Уверенность в завтрашнем дне позволила Арсену Венгеру предоставить шанс молодежи и резервистам, среди которых оказался и Андрей Аршавин.

Капитан сборной России впервые заявил о себе уже на восьмой минуте. Он сделал хорошую передачу на ход Маруану Шамаху, который в долгу не остался: дождался партнера и отдал ему еще лучший пас. Россиянин оказался наедине с Болажем Медьери, но бесхитростно пробил прямо в венгерского голкипера.

Спустя восемь минут Шава снова очутился в центре внимания, только на этот раз дело для «Арсенала» закончилось хуже. Форвард совершил потерю в центре поля, далее ошиблись защитники «канониров» Себастьен Скиллачи и Йохан Джуру, и мяч нашел в штрафной одинокого Рафика Джеббура. Тот без труда поразил ворота Лукаша Фабяньски, проводившего первую встречу в текущей Лиге чемпионов.

На этом неприятности для польского голкипера не закончились. Вскоре он крайне неудачно выбил мяч в поле, преподнеся подарок Кевину Миральясу. Форварду оставалось лишь попасть в створ, но, на счастье гостей, он этого сделать не сумел. Еще немного погодя игра для Фабяньски закончилась - столкновение с партнером обернулось травмой и заменой на Вито Манноне.

Через 11 минут после выхода на поле итальянец своими действиями заставил улыбаться на стадионе многих. После потери Эммануэла Фримпонга в центре поля вратарь сначала удачно вынес мяч головой, но затем почему-то решил отбить удар Давида Фустера ногами, а не руками. Результат такого странного решения - 2:0 в пользу хозяев.

Несмотря на то, что оба гола были забиты в результате индивидуальных ошибок, ничего удивительного в таком результате после первого тайма не было. Гостям не хватало как скорости, так и сыгранности. Отсюда большое количество брака в центре поля, что приводило к многочисленным опасным атакам «Олимпиакоса».

Венгер явно не рассчитывал на такое развитие событий. Накануне юбилейного для себя 250-го матча в Лиге чемпионов в качестве главного тренера он говорил о силе запасных и молодежи «Арсенала», но они его доверие в первом тайме не оправдывали. Мало что изменилось и после перерыва. Хозяева, которых для выхода в следующий раунд устраивала лишь победа и удачный результат в поединке «Боруссия» - «Олимпик», продолжали опасно атаковать.

Пока греки продолжали транжирить голевые моменты, «Арсенал» неожиданно провел контратаку, которая завершилась взятием ворот: скидка Шамаха грудью, и Йосси Бенаюн точно бьет из пределов штрафной. Гол воскресил интригу в матче, но его сценарий никак не изменился - подопечные Эрнесто Вальверде продолжали доминировать.

Венгер выпустил на поле Томаша Росицки, который на 75-й минуте мог превратиться в спасителя «Арсенала». После паса Бенаюна чех был близок к взятию ворот, но перекинуть мяч через Медьери ему не удалось.

Тем не менее, все закончилось так, как и должно было: на 89-й минуте очередная опаснейшая атака «Олимпиакоса» привела к третьему взятию ворот. Это Франсуа Модесто удачно сыграл на добивании после того, как Олоф Меллберг попал в штангу. Победа, которая, впрочем, греков не сильно порадовала...

«Олимпиакос Пирей» - «Арсенал» - 3:1
Голы:
Рафик Джеббур, 16, Давид Фустер, 36, Франсуа Модесто, 89 - Йосси Бенаюн, 57
«Олимпиакос Пирей»: Болаж Медьери, Василос Торосидис, Иван Маркано, Олоф Меллберг, Рафик Джеббур, (Тасос Папацоглу, '-89), Франсуа Модесто, Яннис Манятис, Авраам Пападопулос, Давид Фустер, (Джамель Абдун, '-64), Хосе Холебас, (Пабло Орбаис, '-37), Кевин Миральяс
«Арсенал»: Лукаш Фабиански, (Вито Манноне, '-26), Андре Сантос, (Игнаси Микель, '-51), Йохан Джуру, Себастьян Скилаччи, Томас Вермален, Алекс Окслейд-Чемберлен, Андрей Аршавин, Йосси Бенаюн, Френсис Кокулен, (Томаш Росицки, '-67), Эммануэль Фримпонг, Маруан Шамах
Предупреждения: Авраам Пападопулос, 4. Хосе Холебас, 29. - Эммануэль Фримпонг, 61. Алекс Окслейд-Чемберлен, 81.

Забив два гола на заключительном отрезке матча, «Олимпик» одержал волевую победу над «Боруссией» и пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Накануне последнего тура группового этапа у подопечных Юргена Клоппа оставались лишь теоретические шансы на выход в следующую стадию. Судьба «Боруссии» зависела и от исхода матча «Олимпиакос» - «Арсенал». Наставник попытался доказать, что его команда способна демонстрировать качественный футбол. Однако в итоге праздник состоялся на улице «Олимпика».

Хозяева со стартовых минут принялись искать пути к воротам Стива Манданда. На правом фланге активными действиями отличался поляк Якуб Блащиковски, через которого дортмундцы пытались обострить игру вблизи штрафной французов. На 18-й минуте к успеху был близок Марио Гетце, который получил передачу от Блащиковски и пробил с разворота. Удар у полузащитника получился откровенно слабым, и Манданда спокойно забрал мяч в руки.

Через пять минут даже опытный кипер марсельцев был не в силах помочь своей команде. После ввода мяча из-за боковой линии Роберт Левандовски адресовал передачу Блащиковски, который без раздумий пробил в дальний угол - 1:0. На 32-й минуте счет удвоился. В своей штрафной Стефан Мбиа обошелся грубо с капитаном хозяев Себастьяном Келем, за что был наказан желтой карточкой. Матс Хуммельс пробил с «точки» просто и надежно - мяч вонзился в левый нижний угол.

В последние пять минут первого тайма у владений Манданда вновь стало жарко. Однако ни удары Гетце, ни проходы Блащиковски не принесли дортмундцам дивидендов. На четвертой добавленной минуте задача подопечных Клоппа, которым была необходима победа с крупным счетом, существенно усложнилась. Нападающий «Олимпика» Лоик Реми ударом «со второго этажа» забил свой второй гол в шести матчах.

После перерыва соперники стали действовать осторожнее в расчете на успех в контратаках. На 54-й минуте форварду марсельцев Андре Айю не хватило буквально одного мгновения, чтобы успеть замкнуть прострел вдоль ворот. Хозяева ответили ударом Илкая Гюндогана, но Манданда был на высоте.

На 70-й минуте Левандовски оказался на ударной позиции в центре штрафной, однако заработал лишь угловой. Несмотря на ощутимое преимущество, хозяева редко доводили дело до прицельных ударов. Многочисленные прострелы во вратарскую зону не находили адресата, а дальние удары Антонио да Силвы были крайне неточными.

На 85-й минуте после розыгрыша углового Айю ударом головой сравнял счет и приблизил «Олимпик» к выходу в 1/8 финала. Не успела «Боруссия» прийти в себя после пропущенного гола, как Роману Вайденфеллеру пришлось в третий раз вынимать мяч из сетки ворот.

Вышедший на замену Матье Вальбуэна создал футбольный шедевр: расправившись на левом фланге с тремя защитниками, он пробил точно под перекладину, чем открыл «Олимпику» дорогу в плей-офф Лиги чемпионов.

«Боруссия Д» - «Марсель» - 2:3
Голы:
Якуб Блащиковски, 23, Матс Хуммельс, 32, с пенальти - Лоик Реми, 44, Андре Айю, 85, Матье Вальбуэна, 87
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Матс Хуммельс, Фелипе Сантана, Себастьян Кель, (Антонио Да Силва, '-32), Марио Гётце, (Иван Перишич, '-46), Илкай Гюндоган, Крис Лёв, Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски, Лукас Барриос, (Шинджи Кагава, '-63)
«Марсель»: Стив Манданда, Джими Траоре, Николя НКулу, Сезар Аспиликуэта, Сулейман Диавара, Алу Диарра, Андре Айю, Стефан Мбиа, (Бенуа Шейру, '-46), Лоик Реми, (Матье Вальбуэна, '-73), Морган Амальфитано, Лучо Гонсалес, (Джордан Айю, '-67)
Предупреждения: Фелипе Сантана, 68. - Стефан Мбиа, 29. Морган Амальфитано, 44. Андре Айю, 73. Алу Диарра, 75. Матье Вальбуэна, 82.