Обе команды подходили к очному противостоянию на стадии четвертьфинала Кубка лиги после успешных результатов на этих выходных. Арсенал прервал серию из трех ничьих кряду победой над Борнмутом со счетом 3-1, а Саутгемптон также серию из трех игр без побед прервал успехом в матче с Эвертоном со счетом 1-0. Тем не менее, эти результаты вряд ли имели большое отношение к кубковому матчу, так как оба наставника провели довольно серьезную ротацию состава. И оказалось, что молодежь лондонского Арсенала была менее готова к серьезному кубковому поединку.

С первых минут матча канониры на правах хозяев завладели территориальным перевесом, но при этом опаснее поблизости от чужих ворот выглядели гости. Ощущалось, что настрой у Святых был более боевой, тогда как подопечные Венгера позволяли себе действовать весьма вольготно. Успех подопечных Клода Пюэля не заставил себя долго ждать. Уже на тринадцатой минуте после передачи от Бертранда с левого фланга первый удар из центра штрафной от Буфаля принял на себя соперник, но затем Класи ударом по отскочившему игровому снаряду шансов Мартинесу не оставил.

Растерянными продолжали выглядеть молодые канониры и в следующие минуты первого тайма. Ключей к воротам Саутгемптона находить совсем не получалось, а слишком частые потери мяча приводили к опасным контратакам соперников. В одном из таких моментов Буфал взял игру на себя на левом фланге атаки, после чего исполнил пас в центр чужой штрафной, откуда Бертранд без видимых препятствий отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Травма Эльнени под конец первой половины встречи только лишний раз подчеркнула неудачи Арсенала в первые сорок пять минут.

С выходом на поле Гранита Джака, а затем и Окслейда-Чемберлена ожидалось увеличение давления со стороны хозяев на гостевые ворота. Тем не менее, грамотные действия Святых сводили на нет все усилия канониров. Напротив, больше шансов отличиться третий раз в матче было у Саутгемптона. В одном из моментов Мартинес с трудом спас свою команду после удара в исполнении Софиана Буфаля. А что же Арсенал? Несколько не самых опасных ударов из-за пределов штрафной под конец матча стали логичным итогом беспомощности лондонцев в сегодняшнем матче.

0:2 — уверенная победа Саутгемптона, которая открыла путь Святым в полуфинал Кубка английской лиги. Команда Клода Пюэля выглядела сильнее на протяжении всего матча и заслуженно прошла дальше. Другой вопрос, насколько выкладывались в этой игре хозяева поля. Вероятно, у команды Венгера сейчас совсем иные приоритеты и направлены они на розыгрыши премьер-лиги и Лиги чемпионов.