НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Андерлехт - Арсенал 1:2. Спастись за сто секунд ###

Бельгия. Брюссель. Стадион: "Констант Ванден Сток"
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
Голы: Энди Нахар 71 - Киран Гиббз 89, Лукаш Подольски 90+1
"Андерлехт": Сильвио Прото, Оливье Дешахт, Энди Нахар, Деннис Прает (Леандер Дендонкер 88), Гои-Би Сирьяк (Матиас Суарес 83), Стивен Дефур, Франк Ачеампонг, Ибраима Сори Конте, Шансель Мбемба, Юри Тилеманс, Антони Ванден Борре
"Арсенал": Дамиан Мартинес, Киран Гиббз, Пер Мертезакер, Джек Уилшир (Лукаш Подольски 84), Аарон Рэмси, Алексис Санчес, Начо Монреаль, Санти Касорла, Матьё Фламини (Алекс Окслейд-Чемберлен 75), Калум Чемберс, Дэниэл Уэлбек (Жоэль Кэмпбелл 75)
Предупреждения: Оливье Дешахт 81 - Начо Монреаль 8, Дэниэл Уэлбек 66

ЛЧ. Андерлехт - Арсенал 1:2. Спастись за сто секунд - изображение 1

Фактически уже ко второму туру пара фаворитов группы D и соискателей путевки в Лигу Европы стала ясна. По большому счету еще до стартовых встреч было понятно, что «Арсенал» с дортмундской «Боруссией» поведут борьбу за лидерство, а «Андерлехту» с «Галатасараем» отведены второстепенные роли. Но правила этикета требуют соблюдения всех формальностей. Эти самые формальности, думалось, будут соблюдены в спаренных играх третьего и четвертого туров: две виктории «канониров» над бельгийским коллективом, а также синхронные победы «Боруссии» были ожидаемы всеми. И пока в параллельном с бельгийским матче дортмундцы набивали разницу, «Арсенал» решал дилемму, как бы подобраться к воротам Прото...-

Со стартовых минут гости завладели инициативой, начав плести кружева своих комбинаций едва ли не с центра поля. Лондонцы успевали до двух десятков передач отдать перед тем, как войти в штрафную соперника. Причем, движение «канониров» предугадать было невозможно: мяч в течение одной атаки мог быть отправлен к воротам, чтобы сами игроки «Арсенала» его вынесли, чтобы вновь зайти в штрафную уже с другой стороны.

Пока «Андерлехт» приспосабливался к такой игре соперника, команда Венгера успела создать два момента. Уже на третьей минуте Санчес здорово продрался правым флангом и отдал передачу на линию штрафной, куда набегал Касорла, однако последнему сходу удачно приложиться по мячу не удалось. Затем Уэлбек выиграл борьбу на втором этаже после подачи Уилшера, однако также зарядил мимо рамки. А перед этим Уэлбек заработал очень опасный штрафной для своей команды в двадцати метрах от ворот, но Касорла его запорол, проверив на прочность стенку.

Брюссельцы все это время в обороне не отсиживались и также старались показывать свои зубы, с охотой убегая в контратаки. Вот только хотя бы одну из них назвать опасной, язык не поворачивается. Номинально третьему голкиперу «канониров» Мартинесу (вот ведь жизнь: смотришь футбол у телевизора, лишь мечтая о том, чтобы попасть хотя бы в заявку клуба, а тут из-за травм двух главных конкурентов ты уже дебютируешь в Лиге чемпионов) в игру, в принципе, вступать не приходилось. Впрочем, Прото также не особо напрягался. Думается, самым лучшим показателем по итогам первого тайма является статистика ударов в створ ворот: кругом нули.

Старт второй половины лондонцы также начали активней. Фактически сразу удалось нанести дебютный удар в рамку, который состоялся на пятидесятой минуте. Подача со штрафного от Касорлы пришлась на линию вратарской, куда выскочил Алексис Санчес и подрезал спиной снаряд в рамку, однако стражу брюссельских ворот удалось выбрать удачную позицию и непостижимым образом мяч отразить. Вскоре Ремси уже из пределов штрафной с разворота пробивал – также «в молоко». А вот гости ответили плотным выстрелом Сирьяка метров с 22-х – Мартинес на месте. К слову, этот момент стал для «фиолетовых» началом ударной пятиминутки, во время которой хозяева не единожды переигрывали оборону «Арсенала». Однако кроме удара Сирьяка попасть точно в рамку более не удалось никому.

В то же время «канониры», взяв небольшую паузу, создали убойный момент №2 для себя. Провал бельгийской обороны позволил запустить к воротам по зоне левого инсайда Касорлу, который вошел в штрафную, но переиграть в ближнем бою Прото не сумел. Откровенно не шла сегодня игра у Санти, из-за чего в значительной степени страдал и весь атакующий потенциал, потому как переиграть весь «Андерлехт» Санчесу и Уэлбеку попросту не удавалось.

Приятно было наблюдать, как брюссельцы приняли условия игры соперника и отсиживаться в обороне не собирались. Да, исполнительское мастерство довольно часто подводило форвардов «Андерлехта», однако огромное желание полностью нивелировало все минусы. И, точно, как в аптеке, пока писалось два предложения из этого абзаца, «фиолетовым» удалось забить. Прат оставил в дураках сразу трех оппонентов на правом фланге и сделал подачу на пятачок перед воротами, откуда Нахар пробил точно в правую шестерку. Где в это время были оборонцы «канониров», признаться, осталось непонятным даже после просмотра повторов.

Венгер мигом произвел двойную замену, но, что удивительно, «Андерлехт» не только не отошел к своим воротам, а продолжил атаковать. Причем, именно хозяева выглядели предпочтительнее. «Арсенал» был совсем на себя не похож. Гости попросту растерялись после пропущенного мяча. И пользуясь прострацией «канониров», бельгийцы были обязаны удваивать счет. После атаки правым флангом мяч был доставлен на линию вратарской ванден Борре, который очень коряво пустил мяч по дуге. Обе команды застыли в ожидании, а круглый, стукнувшись в крестовину, вылетел в поле. Сходу добивал Нахар – в сантиметрах от стойки. Лондонцы ответили штрафным метров с 18-ти от Алексиса Санчеса, который не сумел попасть в створ.

Венгер, не веря своим глазам, выпустил Подольски, но «Андерлехт», словно насмехаясь над опытным наставником, праздновавшим сегодня свое 65-летие, не использовал еще один верный момент: Суарес, вышедший на замену вместе с Подольски, одним касанием перебросил Мертезакера и выскакивал тет-а-тет с голкипером, однако очень далеко отпустил мяч и Мартинес успел на перехват. Еще минута – и Дефур наносит мощнейший удар из-за пределов штрафной – Мартинес просто парирует снаряд перед собой.

Однако опыт все же взял свое. «Арсенал» создал буквально полтора момента за последние сорок минут встречи и они оказались результативными. Чемберс сделал подачу на дальнюю штангу на Гиббса, который замкнул дальнюю штангу – 1:1. А через сто секунд Подольски подкараулил отскок перед воротами «Андерлехта», подарив лондонцам три очка. Несправедливых. Нелогичных. И незаслуженных.