НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Арсенал - 3:0 ###

Шахтер - Арсенал - 3:0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий «Шахтер» в рамках очередного тура национального чемпионата добился четвертой крупной победы в нынешнем сезоне, причем каждый подобный матч завершался с неизменным счетом 3:0 в пользу команды Мирчи Луческу. Сегодня пострадавшей стороной выступил киевский «Арсенал».

Матч первого круга между этими соперниками завершился с тем же счетом, что и начался, что было признано несомненным успехом «канониров». С тех пор воды утекло предостаточно, но подводные камни были и у отчетной игры. После поражения в прошлом туре в Запорожье вкупе с убедительной по счету победой над французским «Марселем» в рамках четвертьфинала Кубка УЕФА «горняки» заставили говорить о разной мотивации, с которой они играют на внутренней арене (здесь они сохраняют лишь теоретические шансы на отстаивание чемпионского титула) и на международной.

Да и по кадровому сочетанию «Шахтер» сегодняшний разительно отличался от команды, которая в четверг обыграла «лягушатников». Задачу продления беспроигрышной серии на родном стадионе Мистер возложил на плечи незаменимых Пятова, Срну и Жадсона, а вот на остальных позициях играли новые лица. При длинной скамейке запасных подобная ротация общему делу только помогает. Ударные силы получили передышку, а резервисты – шанс доказать, что и они чего-то стоят.

Первый тайм оставил удручающее впечатление. Яркое солнце вкупе с монотонными вялыми телодвижениями футболистов усыпили публику, которая желала в первую очередь зрелища, а для этого нужны острые моменты и голы. На такие события до перерыва не было и намека.

Киевляне навязали чемпиону жесткую борьбу в середине поля, где противостояли в первую очередь за счет количества. Иногда владеющему мячом было некому отдать передачу, отсюда и столько брака. «Шахтер» вяло создавал подобие напора, «Арсенал» впереди искал свой шанс за счет растягивающих диагоналей. Мирча Луческу этот отрезок охарактеризовал двумя словами – «очень плохой».

Только к 30-й минуте «Шахтер» немного активизировался, но Рева продолжал вступать в игру по пустякам – после дальних ударов, да при вводе мяча от ворот. Неточные пасы с одной стороны и нехватка хода у нападающих с другой лишали «Шахтер» всякой остроты впереди. На последней минуте тайма «горняки» так активно атаковали, что довели мяч до... своего голкипера, за что и получили от родной публики на орехи.

Думается, никто никого по головке не гладил в перерыве и в раздевалке, откуда на поле вернулся совсем другой «Шахтер». Это касалось не только настроения, но и кадрового сочетания. Вместо захромавшего Чижова и невидимки Кастильо на поле вышли Фернандиньо и Гладкий. Один из этих джокеров сказал свое веское слово в самом дебюте тайма.

Сразу после возобновления игры «Шахтер» насел на ворота «Арсенала», создавая момент за моментом с периодичностью в 3-5 минут. Уже на третьей минуте Срна имел неплохой шанс отличиться, но не сумел попасть в створ при ударе с правого фланга. Зрители ожили, и три минуты спустя у них появился повод порадоваться. После аута Виллиан обошел двоих и отдал голевой пас на Гладкого, который отправил мяч низом в дальний угол. Еще три минуты после гола Кучер мог ставить точку, но его удар с угла вратарской пришелся во вратаря. Вскоре после очередного углового Морено пробил «ножницами» в перекладину.

После такого начала «канониры» стали паниковать и уткнулись носом в кучу тактических и стратегических ошибок и промахов. К середине тайма игра несколько успокоилась, но это было затишье перед бурей. «Арсенал» никак не мог принять мужское решение и пойти вперед большими силами, и за нерешительность расплатился двумя пропущенными голами. На 73-й минуте Виллиан подал угловой, Левандовский головой пробил под перекладину, а маленький охранник дальней штанги Жоземар не смог спасти свои ворота. На 75-й минуте Рева среагировал на убойный удар настоящего мотора донецкой команды Виллиана, а на 78-й минуте и он оказался бессилен – после розыгрыша углового Жадсон вколотил мяч по красивой дуге в дальний угол.

Только сейчас чемпион расслабился, и мог пропустить два гола в концовке. Однако Симоненко и Мазилу с отменных позиций били крайне неточно.