НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 16-го тура УПЛ ###

После ужасного в плане арбитража предыдущего уикэнда, в стартовом туре второго круга украинские рефери судьбоносных ошибок не допускали. Наоборот, отдельные решения судей достойны подражания коллег. По крайней мере, так считают эксперты UA-Футбола, бывшие арбитры ФИФА Мирослав Ступар и Сергей Шебек. Но перед тем, как перейти к анализу интересных решений украинских арбитров, остановимся на двух эпизодах с матчей четвертого тура Лиги чемпионов. Эти моменты вынуждают лишний раз задуматься над необходимостью присутствия в игровом процессе так называемых дополнительных ассистентов. «Очередные примеры, доказывающие, что введение помощников за воротами – авантюра от УЕФА и Коллины лично» - прокомментировал эти ситуации господин Шебек.

Лига чемпионов. Четвертый тур

«Боруссия» Д – «Арсенал» - 0:1. Судья – Бьерн Куйперс (Нидерланды)

90+4-я минута. Нападающий хозяев Роберт Левандовски стремился завладеть мячом после навеса справа. Не получилось, поскольку в борьбе с Лораном Косельны поляк упал. Не повалил ли Роберта соперник с помощью рук?

Сергей Шебек: Косьельны держал Левандовски на глазах у арбитра и дополнительного ассистента. К сожалению, никто из них не решился назначить очевидный одиннадцатиметровый удар. Тем самым, «Боруссия» лишилась возможности сравнять счет в матче.

«Зенит» - «Порту» - 1:1. Судья - Том Харальд Хаген (Норвегия)

88-я минута. Форвард «Зенита» Халк на скорости вошел в штрафную площадь, но под давлением защитника соперника Эльякима Мангаля упал и потерял мяч. Арбитр пенальти не назначил.

Сергей Шебек: Мангаля сначала ударил Халка по бедру, а затем и придержал. Очевидный пенальти, причем момент нарушения идеально, словно на ладони, просматривался перед дополнительным ассистентом. Судье в поле, конечно, разобраться – падал Халк сам или его сбивали – было непросто. Но судья за воротами должен был помогать рефери. Грубейшая ошибка.

Чемпионат Украины. 16-й тур

«Ворскла» - «Карпаты» - 2:2. Судья – Сергей Лисенчук (Киев)

76-я минута. Полтавчанин Адис Яхович, получив разрезной пас от Павла Ребенка, вошел слева в штрафную площадь гостей и пытался выполнить прострел. Передачу прервал, постелившись в подкате, Игорь Пластун. Мяч вылетел за лицевую линию и Лисенчук указал на угол поля, хотя нападающий «Ворсклы» сигнализировал арбитру, что соперник сыграл рукой.

Мирослав Ступар: Несмотря на неоднозначную реакцию игроков «Ворсклы», Пластун не играл рукой. Мяч попал Игорю в грудную клетку и вышел за пределы поля. Арбитр в этой ситуации разобрался хорошо.

Сергей Шебек: Момент дискуссионный и хорошо, что судья принял правильное решение. Мяч сначала попал в грудь Пластуну, а от нее – в руку. Это не пенальти.

«Говерла» - «Шахтер» - 0:2. Судья – Виктор Швецов (Одесса)

Мирослав Ступар: И футболисты на поле, и тренеры после матча, высказались о работе судейской бригады довольно критически. Показательно, что сразу три желтые карточки Швецов показал за разговоры игроков с судьей. Убежден, что футболисты уровня Владимира Езерского и Ярослава Ракицкого так себя вести не должны. Но здесь детонатором эмоций футболистов был арбитр, решения которого были не всегда правильными. После этого даже правильные решения порой воспринимались в штыки. Очевидно, это были литературные слова, ведь за нецензурщину рефери должен удалять футболистов с поля. Коль так, то Швецов не должен был настолько рьяно реагировать на апелляции и где-то ограничиться устными замечаниями. Если арбитр все видит – это хорошо. Но не всегда плюс, когда судья все слышит. Рефери должен быть сдержанней и снимать температуру матча с помощью разговоров с футболистами.

15-я минута. После того, как вратарь ужгородцев Александр Надь сильно выбил мяч от своих ворот, недалеко от штрафной площадки гостей верховую борьбу у Ярослава Ракицкого выиграл нападающий хозяев Мариус Никулае. Тем самым, румын выполнил скидку на ход Душану Савичу, однако тот в районе одиннадцатиметровой отметки упал в борьбе с Сергеем Кривцовым. Арбитр квалифицировал действия македонца, как симуляцию, и показал ему предупреждение.

Мирослав Ступар: Это решение арбитра можно лишь раскритиковать. Швецов либо не видел единоборства, либо не понимает, что это такое. Настрой на то, что любое падение в футболе надо считать падением или провокацией, ошибочно. Футбол – контактная игра, где присутствует много борьбы, но где игрок порой может споткнуться от небольшого толчка. Симуляцию от таких падений отличить легко, поскольку действия, направленные на дезориентацию арбитра, очевидны. В данной ситуации, на мой взгляд, Кривцов элементарно нарушал против Савича правила. Убежден, за аналогичный фол в центре поля арбитр назначил бы штрафной. Почему тогда рука Кривцова не плече соперника в штрафной площади нарушением не считается? Даже если пенальти здесь назначать не следовало, то о желтой карточке не могло быть и речи.

Сергей Шебек: К подобным перлам от Швецова мы уже привыкли. Если присмотреться внимательно, то симуляции здесь не было даже близко. Более того, будь арбитр очень принципиален, он вполне мог назначить в ворота «Шахтера» пенальти. Основания для этого были, поскольку Кривцов немножко подбил Савичу ногу, да еще и подтолкнул его.

22-я минута. Донетчанин Дуглас Коста после передачи от Сергея Кривцова со своей половины поля в касание сбросил мяч на Бернарда, а тот в свою очередь, находясь в 18-ти метрах от ворот, быстро отдал передачу на Факундо Феррейру. Аргентинец сыграл в стенку, однако Бернард из-за падения к мячу успеть не смог. По мнению судьи, правила против бразильца нарушил Виталий Лисицкий. Рефери назначил опасный штрафной в сторону ворот Надя.

Мирослав Ступар: Нарушения здесь не было даже близко. Швецов опять неправильно трактовал единоборство и наказал «Говерлу» незаслуженным штрафным.

Сергей Шебек: Лисицкий вообще не тронул Бернарда. Бразилец, перепрыгивая ногу соперника, просто потерял координацию и упал. Нарушения не было даже близко. Но Швецов вдруг решил дать штрафной удар с позиции, с которой для многих футболистов бить даже удобнее, чем с одиннадцатиметровой отметки. Необоснованное, непонятное решение арбитра.

29-я минута. Игрок «Шахтера» Фред, получив передачу на ход от Дугласа Косты, вошел в штрафную площадь соперников и, очевидно, был сбит вратарем соперников Александром Надем. Однако арбитр нарушения не зафиксировал, поскольку незадолго до того лайнсмен поднял флажок, зафиксировав у футболиста «Шахтера» офсайд.

Мирослав Ступар: Неверное решение арбитру в поле подсказал ассистент Олег Плужник, у которого есть достаточно опыта и умения. Но в данной ситуации Олег ошибся очень грубо. Это даже не момент 50 на 50, а очевидное отсутствие положения «вне игры» у Фреда. Дальше было очевидное нарушение со стороны Надя. Получается, лайнсмен не позволил «Шахтеру» пробить чистый пенальти.

Сергей Шебек: Ошибка ассистента Олега Плужника, который ошибочно засчитал офсайд у Фреда. На самом деле, рефери должен был продолжить игру, а затем назначить пенальти за фол Надя на Фреде.

34-я минута. Закарпатец Владимир Лысенко на правом фланге возле собственной штрафной площади завладел мячом и пытался прикрыть его корпусом от Вячеслава Шевчука. «Горняк» сперва ткнул мяч вперед, а затем упал. Арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Говерлы».

Мирослав Ступар: Опять Швецов неправильно квалифицировал единоборство. Футбол привлекателен борьбой на футбольном поле, а Виктор дает свистки за несущественные толчки. Но хуже всего, что в ситуациях, когда нарушение в самом деле очевидное, одессит игру продолжает.

Сергей Шебек: Шевчук придерживал Лысенко и арбитр должен был назначить штрафной в сторону ворот «Шахтера». Но Швецов этого не сделал, после чего Вячеслав отпустил соперника и по собственной воле упал. Нарушения со стороны игрока «Говерлы» не было даже близко.

«Черноморец» - «Севастополь» - 2:0. Судья – Александр Иванов (Макеевка)

18-я минута. После навеса одессита Евгения Зубейко справа Франк Джа Джедже головой продлил передачу на Алексея Антонова, который находился на грани попадания в офсайдную ловушку. Ассистент арбитра флажка не поднял и нападающий «Черноморца» принял мяч и вторым касанием отправил его в ворота.

Мирослав Ступар: Иванова подвел молодой ассистент Андрей Литвин. В момент скидки от Джедже Антонов находился в явном офсайде. Литвин либо проморгал этот момент, либо не сконцентрировал на нем внимания. Не исключаю, что Андрей не увидел касания к мячу от Джедже. После передачи от Зубейко Антонов еще находился в правильном положении. Лайнсмен допустил результативную ошибку.

Сергей Шебек: К арбитру в поле в этом матче претензий быть не может. Но грубо ошибся ассистент Андрей Литвин из Киева. Он пропустил положение «вне игры» у Антонова и Алексей открыл счет в матче. Конечно, момент для ассистента непростой, но на то он там стоит, чтобы замечать подобные моменты.

«Волынь» - «Динамо» - 1:4. Судья – Александр Дердо (Ильичевск)

5-я минута. Получив передачу от Романа Безуса, динамовец Андрей Ярмоленко на скорости ворвался в штрафную площадь хозяев и пытался выполнить прострел вдоль ворот. Не получилось, поскольку мяч с помощью руки остановил защитник «Волыни» Ян Масло. Арбитр назначил пенальти, который Олег Гусев реализовал. Но до удара в штрафную площадь вбежали три футболиста «Волыни» и киевлянин Браун Идейе. Дердо это заметил и заставил Гусева перебить удар. Со второй попытки Олег попал в перекладину.

Сергей Шебек: Масло преградил путь мячу незаметным движением руки. Дердо сначала сделал паузу, из чего можно предположить, что с его позиции рассмотреть детали эпизода было сложно. Полагаю, что на помощь Александру пришел дополнительный ассистент Юрий Можаровский. Пенальти назначен справедливо. Относительно дальнейших действий похвалить стоит лично Дердо. В наших обзорах на подобные ситуации, когда несколько игроков вбегают в штрафную площадь до исполнения одиннадцатиметрового удара, мы рассматриваем часто. И отмечаем при этом, что перебивать пенальти арбитры заставляют футболистов очень редко. Если подобное и происходит, то, как правило, в момент, когда судьба встречи уже решена. При счете 0:0, на пятой минуте поединка такое решение примет далеко не каждый рефери. Дердо ответственность на себя взял и поступил правильно.

Мирослав Ступар: К чести арбитра Дердо, он действовал согласно правилам и показал своим коллегам, как нужно действовать в ситуациях, когда игроки во время исполнения пенальти начинают вбегать в штрафную площадь до удара. Особенно отмечу решительность судьи, который заставил динамовцев перебить одиннадцатиметровый при счете 0:0, в самом начале матча.

36-я минута. Получив короткий пас от Гусева, динамовец Идейе в касание отдал передачу вразрез между Яном Масло и Ванче Шиковым и вывел Андрея Ярмоленко на свидание с Виталием Недилько. Киевлянин момент реализовал и вывел «Динамо» вперед.

Сергей Шебек: В этом моменте похвалить стоит ассистента Сергея Беккера. Многим показалось, что в момент передачи от Идейе Ярмоленко находился в офсайде. Ситуация на самом деле очень тонкая и, задержись лайнсмен немного или потеряй концентрацию, он вполне мог ошибиться.

81-я минута. Лучанин Дмитрий Козьбан пытался ворваться в штрафную площадь киевлян, но в полукруге в борьбе с Евгением Хачериди упал. По мнению арбитра, динамовец правил не нарушал.

Сергей Шебек: Хачериди явно толкнул Козьбана в спину. Не увидеть этого нарушения было трудно. Дердо находился в хорошей позиции и почему он не назначил штрафного, не знаю. Кроме того, рефери должен был предупредить Хачериди, ведь соперник, не толкни его Евгений, мог входить в штрафную площадь.

Вопросы Сергею Шебеку можно ставить на открывшейся в начале текущей недели конференции.