НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Арсенал - 3:1 ###

Таврия - Арсенал - 3:1

После досадного вылета из Кубка Интертото «Таврия» попала в психологическую яму, в результате которой проиграла три поединка подряд на внутренней арене и опустилась на последнюю строчку в турнирной таблице. Матч с «Арсеналом» стал для крымчан своеобразным моментом истины, который должен был показать способность команды преодолевать трудности и невзгоды. Со своим заданием «Таврия» справилась на отлично, переиграв киевлян по всем компонентам игры, хотя практически весь поединок «Арсенал» провел в меньшинстве: уже на седьмой минуте Олег Зубарев выгнал с поля Сергея Симоненко, который в центре поля грубо въехал в Слободана Марковича.

Однако еще за две минуты до этого, когда составы команд были равны, «Таврия» успела открыть счет. Хайдучек получил мяч от защитников «Арсенала», которые пытались выбить его подальше в поле, и моментально переадресовал его направо на Марковича. Серб сходу направил мяч в центр штрафной, где его поджидала голова Идахора. Нигериец с пяти метров без лишних проблем открыл счет.

«Таврия» попыталась нарастить свое преимущество, однако удары Хайдучека, Идахора и Гигиадзе своей цели не достигли, да и Вадим Деонас в этот день действовал довольно уверенно, раз за разом спасая свою команду от верного гола.

Однако вместо того, чтобы увеличить свое преимущество, «Таврия» позволила «Арсеналу» сравнять счет. Все для этого сделал Видас Алундерис, который на 18-й минуте подарил мяч Шмакову на подступах к штрафной площади. Евгений сразу выдал пас на ход Владимиру Лысенко, который вошел в штрафную площадь и всадил мяч в ближний от Диканя угол.

Но «Таврия» с таким поворотом событий была явно не согласна. Крымчане сразу же ринулись в атаку. Опасно бил Идахор, затем Гигиадзе, снова Идахор, но на этот раз «Арсенал» спасла перекладина. Гоменюк на добивании — мимо ворот. Пристреливался и Голайдо, однако Деонас перевел удар Дениса на угловой.

Точку же поставил Васил Гигиадзе. На 28-й минуте он воспользовался скидкой Гоменюка и с разворота поразил ворота Деонаса во второй раз. Выйдя вперед, «Таврия» решила закрепить свое преимущество, однако до перерыва сделать ей этого не удалось, хотя Гигиадзе, Любенович и Хайдучек были очень близки к этому, но их ударам не хватило точности.

Однако сразу же после 15-минутного отдыха «Таврия» решила все вопросы в свою пользу. На 48-й минуте Желько Любенович отменно пробил с 15-и метров, заставив Деонаса вытащить третий мяч из своих ворот. Уже после этого «Таврия» окончательно встала. Но «Арсенал» воспользоваться этим подарком не сумел.

«Канониры», как и подобает, палили из своих пушек издали, вот только с точностью наводки у них были явные проблемы: в створ никто из них так и не попал. «Таврия» же несколько раз могла увеличить свое преимущество и окончательно добить своего соперника, но сначала Гоменюк простил киевлян, затем Деонас блестяще среагировал на дальний выстрел Ковпака, а под занавес матча Любенович с 15-и метров великолепным обводящим ударом едва не отправил мяч в дальнюю девятку.

В итоге имеем уверенную победу «Таврии» со счетом 3:1, которая стала для нее первой в нынешнем чемпионате (к слову, у «Арсенала» это поражение также первое). Но самое главное заключается в том, что победа позволила покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Что же будет дальше — покажет ближайшая игра против лидера Премьер-лиги — донецкого «Металлурга».