Победа Челси над Эвертоном не оставила Тоттенхэму шанса, если он еще надеется побороться за чемпионский титул, — в дерби северного Лондона Шпорам нужна только победа. В то же время ничьи Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити существенно повышали шансы Арсенала на попадание в Топ-4, но при все том же условии — нужно выигрывать дерби.

Матч начался без разведки, и уже на первой минуте Кейн воспользовался тем, что защитники Арсенала еще не "включились" в игру, вышел на ударную позицию и пробил по воротам, однако Чех показал, что его врасплох не застать.

Проверив бдительность соперника, Шпоры перевели игру в более спокойное русло, подолгу контролируя мяч, но в основном в середине поля или на своей половине, Канониры же пытались отобрать мяч с помощью прессинга, но кроме некоторого неудобства для соперника до 11-й минуты ничего не добились. А вот потом перехват и передача на забегание Гиббсу чуть не закончилась для хозяев печально: будь пас не таким сильным, или если бы Гиббс рванул чуть быстрее, то смог бы опередить Льориса и, кто знает, возможно и протолкнул бы мяч в сетку.

А вот первый действительно голевой момент возник на 22-й минуте у ворот Чеха: Кейн ворвался в штрафную справа, перебросил мяч через двух защитников и вратаря на Алли, но тот умудрился не попасть в практически пустые ворота.

Мяч и инициатива вновь оказались у Тоттенхэма, но особой опасности воротам гостей это не несло, а вот Канонирам пару раз удалось обострить игру, но все старания самого активного в команде Венгера Гиббса становились бесполезными из-за нерасторопности его партнеров и их слабых или неточных ударов.

До перерыва команды обменялись несколькими полумоментами и реальным шансом Эриксена, который, как и ранее Алли, не попал в практически незащищенные ворота — мяч лишь чиркнул по перекладине и ушел за лицевую линию.

Вторая половина началась так же, как закончилась первая: в течение 10 минут Тоттенхэм владел инициативой, Арсенал предпринимал попытки ее перехватить. Вот только тех канониров, у которых действительно горели глаза, можно было перечесть по пальцам одной руки. Вновь вялым выглядел Озил, потерялся Жиру, Санчес чередовал всплески активности и периодами "спячки", Рэмси, казалось, все делал для того, чтобы испортить комбинацию партнеров, Джака больше грубил, чем играл... Претензий не было разве что к защитникам и Гиббсу с Окслэйдом-Чемберленом, да к Чеху, который действовал безошибочно.

У Тоттенхэма же из игры выпадал разве что Триппьер, которого загонял на фланге Гиббс. Даже частенько уходящий в тень Кейн лишь выжидал момент для разящего выпада. И на 55-й минуте количественный перевес (если учитывать игроков той и другой команды, которые действительно выкладывались на полную) хозяев принес свои плоды. Алли, оказавшийся в штрафной справа, отдал пас Эриксену. Удар главного заводилы атак Шпор Чех парировал, но тут как тут оказался Алли, открывший счет — 1:0. Прошла какая-то минута, и Кейна, протиснувшегося в штрафную слева, сбил Паулиста — 100-процентный пенальти! Приводить в исполнение судейский приговор вызвался сам пострадавший и сделал это мастерски: заставил Чеха дернуться влево, а сам пробил вправо от вратаря впритирку со штангой — 2:0!

Казалось, что у Канониров еще предостаточно времени для того, чтобы хотя бы попытаться спасти матч, однако ни хаотичные атаки гостей, ни замены, произведенные Венгером, успеха не принесли. Наоборот, у Шпор появилось больше пространства для своих атак, и если бы не Чех, то быть бы разгрому.

Финальный свисток Майкла Оливера возвестил о том, что Тоттенхэм продолжает погоню за Челси и все-таки завоевал титул "первого парня на деревне" — то бишь в северном Лондоне, обеспечив себе впервые за время работы с Канонирами Арсена Венгера финиш выше Арсенала. А что же сам Арсенал? Учитывая, что его конкуренты в борьбе за Топ-4 регулярно теряют очки, шансы на путевку в Лигу чемпионов остаются, но становятся все призрачней...

Тоттенхэм — Арсенал 2:0

Голы: Алли, 55, Кейн, 58, с пенальти.

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер (Уокер, 88), Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис — Дайер, Ваньяма — Эриксен, Алли (Сиссоко, 90+1), Сон (Дембеле, 79) — Кейн.

Арсенал: Чех — Паулиста (Бельерин, 75), Косельни, Монреаль — Окслэйд-Чемберлен, Джака (Уэлбек, 65), Рэмси, Гиббс — Озил, Санчес — Жиру (Уолкотт, 81).

Предупреждения: Кейн — Паулиста, Жиру, Монреаль.