НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Тоттенхэм победил в лондонском дерби + ВИДЕО ###

Тоттенхэм победил в лондонском дерби + ВИДЕО

В центральном матче 28-го тура АПЛ лондонский «Тоттенхэм» принимал лондонский же «Арсенал». Обе команды подошли к поединку, имея серии из трех побед подряд. Правда, у «канониров» было еще и поражение в Лиге чемпионов от мюнхенской «Баварии».

Помните, как многие в начале сезона последними словами ругал наставника «Тоттенхэма» Андре Виллаша-Боаша? Мол, АПЛ – не место для португальского тренера, здесь он никогда не раскроется и ничего не добьется. И верно, начало сезона получилось для «шпор» неудачным, но Виллаш-Боаш уже сделал многое, чтобы доказать правильность выбора руководства клуба.

Несмотря на статус гостей, «Арсенал» первые минуты матча провел активнее «Тоттенхэма». Особенно старался Жиру, который и по воротам успевал ударить, и партнерам подыграть. Несмотря на серьезный прессинг, ближе к середине первого тайма «шпоры» начали нащупывать свою игру. Хотя опасных моментов у ворот обеих команд практически не было.

Как вдруг, откуда ни возьмись, случился гол. На 36-ой минуте Сигурдссон классным пасом как праздничный торт разрезал оборону «Арсенала», быстроногий Бэйл вывалился на свидание с Щесны и ловко ткнул мяч в ворота.

А где один гол, там и второй! Уже две минуты спустя вновь грубо ошиблась оборона «канониров», позволив Леннону повторить подвиг Бэйла. Аарон не только очень похоже вышел на ворота, но еще и попутно успел обыграть Щесны. 2:0 почти из ничего. Да, с этим «Тоттенхэмом» нужно держать ухо востро!

Получив две увесистые оплеухи, гости приуныли. Но в перерыве Арсен Венгер встряхнул свою команду, и на второй тайм «канониры» вышли предельно заряженными на борьбу. И гол пришел! Уже на 50-ой минуте Уолкотт навесом с левого фланга нашел в чужой штрафной родную голову Мертезакера, а защитник одним кивком четко отправил мяч в дальний угол ворот «шпор». Кажется, имел место и небольшой рикошет от опекавшего Мертизакера Бэйла, но, в любом случае, Льорис с ударом не справился.

«Арсенал» пошел отыгрываться, вот только ударам Рэмси не хватило точности. Тут же Бэйл едва не восстановил преимущество в два мяча, толком не сумев пробить едва ли не с линии вратарской. Еще лучший шанс был у Сигурдссона. Футболист хозяев вышел один на один с Щесны (ау, оборона «Арсенала»! вам еще с «Баварией» в гостях играть!), но почему-то побоялся ударить сам, а его передача поперек штрафной была перехвачена защитником.

Мог «Арсенал» сравнять счет на 80-ой минуте, когда Росицки отличной передачей нашел на правом краю Рэмси, тот бил в дальний угол, но круглый чуть-чуть разминулся с воротами. А попади – и никакой Льорис бы не выручил. «Канониры» до последнего пытались вырвать хотя бы ничью, но ничего по-настоящему существенного создать им не удалось. 2:1 – победа хозяев!

Конечно, можно говорить о том, что «Тоттенхэму» в какой-то мере повезло. Но нельзя отрицать, что хозяева блестяще воспользовались слабостью обороны «Арсенала», что и привело к итоговой победе команды Андре Виллаша-Боаша. А за «канониров» перед их визитом в Мюнхен, честно говоря, страшновато. «Бавария», если будет в должном настроении, может и больше трешки накидать.

Тем временем, «Тоттенхэм» набрал 54 пункта и вышел на третье место в АПЛ, потеснив лондонский «Челси». «Манчестер Сити», в активе которого 56 пунктов, уже на расстоянии вытянутой руки, но у «горожан» еще есть матч в запасе.

«Арсенал» же с 47-ю очками остается вне зоны Лиги чемпионов. Как знать, попадут ли туда вообще подопечные Арсена Венгера? С такой-то игрой и такими проблемами в обороне?