НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Волевая победа Арсенала над Аяксом ###

Волевая победа Арсенала над Аяксом

«Аякс» – «Арсенал» – 2:3 (2:0)
LG Tournament-2008. Амстердам, Голландия.
Голы: Суарес, 34 – 1:0, Хунтелаар, 36 – 2:0, Адебайор, 67 – 2:1, Бендтнер, 75 – 2:2, Адебайор, 83 – 2:3.
«Арсенал»: Альмунья, Туре, Галлас, Санья, Клиши, Эбуэ, Денилсон (Рамзи, 84), Фабрегас (Уилшер, 84), Уолкотт (Бендтнер, 68), Ван Перси (Сендерос, 84), Адебайор.
«Аякс»: Стекеленбург, Силва, Олегер, Анита (ван дер Вил, 69), Шилдер, Габри, Айссати (Дональд, 72), Линдгрен, Суарес, Хунтелаар, Цвитанич (Сулеймани, 64).
Судья: Кевин Лонг.
Предупреждения: Габри, 57 - Галлас, 57, Фабрегас, 58.
8 августа. Стадион «Амстердам Арена» (Амстердам).

Вслед за турниром в Лондоне на стадионе «Эмирейтс» стартовало аналогичное соревнование в Амстердаме. По традиции «Аякс» собирает у себя именитых гостей для тщательной подготовки к сезону, а первым соперником самих голландцев стали как раз футболисты «Арсенала», ничем не запомнившиеся на домашнем турнире.

На этот раз Арсен Венгер не стал увлекаться экспериментами с составом, выставив тех ребят, которым уже на будущей неделе предстоит сразиться с другим голландским клубом «Твенте» за право участия в групповом этапе Лиги чемпионов. Что до ван Бастена, то у нового наставника «аяксидов» ещё есть время определить костяк, на который он будет полагаться в будущем сезоне.

Обе команды с первых минут наглядно продемонстрировали, что удачи впереди будут искать преимущественно за счёт длинных передач, вот только если «канониры» уже на первых минутах организовали выход Адебайора один на один с вратарём (дуэль эту выиграл Стекеленбург), то хозяева за первые полчаса отметились разве что неточным ударом Цвитанича из офсайда. Собственно эти самые полчаса от начала игры прошли в попытках «Арсенала» взломать чужую штрафную, так как те самые длинные передачи у «Аякса» до поры до времени явно не отличались точностью.

В середине тайма гости обязаны были выходить вперёд. При розыгрыше углового сначала Эбуэ мощно пробил от линии штрафной, а на добивании первым оказался Адебайор, но если удар первого парировал вратарь, то второй попросту попал в Вурнона Анита, стоявшего на линии ворот. Вскоре Мартен Стекеленбург совершил ещё один сейв, справившись с непростым ударом Сеска Фабрегаса издали.

Но затем всё мгновенно стало с ног на голову. «Аякс» за считанные минуты сумел не просто взломать оборону соперника, но и проделал в ней две пробоины. Причём оба раза сработали пресловутые длинные передачи. В первом случае Коло Туре сам неудачно сбросил мяч на Луиса Суареса, чей потрясающий удар не под силу было отбить ни одному вратарю мира, а затем хозяева обошлись уже без помощи соперника, разыграв на раз-два-три заброс Габри, скидку Цвитанича и неотразимый удар Хунтелаара в дальний от вратаря угол.

Голы явно шокировали «канониров», и до перерыва у ворот Стекеленбурга не было и намёка на опасность, а вот Альмунья пропустил и в третий раз, даром что Хунтелаар забивал уже из положение «вне игры». Впрочем, и после перерыва поначалу лучше действовали футболисты «Аякса», у которых Цвитанич и Айссати отметились опасными ударами, пускай и немного неточными. Гости в свою очередь постепенно начали нервничать и заработали две подряд жёлтые карточки.

На 67-й минуте усилиями двух Эммануэлей «Арсенал» наконец-то один гол отквитал, хотя предпосылок к тому особых не было. Эбуэ навесил с правого фланга, а Адебайор с семи метров головой переправил снаряд в сетку. Через несколько минут как под копирку Санья навесил на ван Перси, но голландский форвард послал мяч точно в руки соотечественнику. Впрочем, второй гол футболисты «Аякса» привезли сами себе, когда защитник неудачно откинул мяч вратарю, снаряд перехватил Адебайор, после передачи которого Никлас Бендтнер поразил уже пустые ворота.

Ничьей гости явно не захотели ограничиваться и в конечном итоге из дефицита в два гола сумели сколотить победу. Адебайор на пару с Денилсоном разыгрыл красивую комбинацию, заставшую врасплох как защитников «Аякса», так и Стекеленбурга.

В результате второй матч амстердамского турнира получился куда интереснее нулевой ничьей «Интера» с «Севильей». «Аякс» благодаря двум забитым голам набрал два зачётных балла, тогда как «Арсенал» сумел набрать сразу шесть, став главным претендентом на общую победу (а точнее на защиту титула, так как «канониры» являются действующими обладателями приза амстердамского турнира).